В Вилючинске на Камчатке установили евроконтейнеры для раздельного сбора мусора

1 февраля 2023

Евроконтейнеры установлены в рамках реализации нацпроекта «Экология».

В рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» национального проекта «Экология» в регионе продолжаются мероприятия по организации и обеспечению мест раздельного накопления отходов, сообщила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктория Расулова.

«После приведения некоторых контейнерных площадок на территории Вилючинского городского округа в соответствие с требованиями, региональный оператор ГУП “Спецтранс” установил евроконтейнеры в районе Рыбачий. Для смешанных отходов — 59 баков зеленого цвета, для раздельного сбора отходов — 24 бака желтого цвета. В жилом районе Приморский было установлено для смешанных отходов 88 единиц, для раздельного сбора отходов 19 единиц», — сказала Виктория Расулова.

В настоящий момент в Вилючинске производится замена информационных наклеек на мусорных баках зеленого и желтого цветов.

«Вместе с тем обращаем внимание, что временное отсутствие информационных табличек на евроконтейнерах не освобождает жителей от необходимости сортировать мусор. На контейнерной площадке установлены баки разной цветовой гаммы, а именно желтого и зеленого цветов. Зелёный контейнер для несортированных отходов, в жёлтый необходимо сбрасывать пластик, бумагу, стекло и металл», — добавила замминистра.

Напомним, отсортированные жителями отходы отправляются на мусоросортировочный комплекс в столице Камчатки, на котором осуществляется обработка отходов для их дальнейшей утилизации. Далее из них создают вторичное сырье, из которого потом изготавливают новую продукцию.