В Усть-Камчатском районе края идут активные работы по реконструкции полигона ТБО

10 ноября 2017

В рамках краевой госпрограммы по охране окружающей среды в Усть-Камчатском районе начаты активные работы по реконструкции действующей свалки под полигон твёрдых бытовых отходов. Об этом сообщили в региональном агентстве по обращению с отходами.

Полигон ТБО будет построен на месте мусорной свалки, расположенной в шести километрах от районного центра. Заказчиком работ является МАУ «Дирекция по строительству» Усть-Камчатского муниципального района, подрядчиком - ООО «Вертикаль».

«В работу взят земельный участок общей площадью порядка девяти гектаров. По проекту, территория полигона будет ограждена, там появится проходная с домиком для охраны, пожарные щиты. Предусмотрено обустройство стоянки для техники, склада топлива, площадки для материалов, места для хранения резерва грунта, чтобы в процессе эксплуатации полигона можно было засыпать и утрамбовывать отходы. Также, в перечне работ, установка пожарного резервуара на 100 кубометров, строительство дренажного колодца. На полигоне будет обустроена специализированная емкость для дезинфекции колёс машин, выезжающих с объекта», - рассказали в агентстве.

Чтобы не наносить ущерба окружающей среде, котлован полигона в обязательном порядке будет выстлан защитным слоем, который не позволит отходам и продуктам их разложения проникать в почву.

«В настоящее время строители выполняют работы по устройству фундамента под пожарные ёмкости, чтобы обеспечить себе фронт действий на зиму. На месте будущего полигона ТБО трудятся две бригады, а также представители субподрядных организаций. В посёлок доставлена вся необходимая техника», - рассказали в МАУ «Дирекция по строительству».

Срок окончания работ по реконструкции - август 2018 года. Контроль за исполнением контракта возложен на региональное агентство по обращению с отходами.

Фото: http://ust-kam.ru

Власть и общество

реконструкция