В Усть-Большерецком архиве Камчатки провели проверку на соблюдение законодательства в области архивного дела

2 декабря 2021

В ходе проверки нарушений в деятельности Усть-Большерецкого муниципального архива не выявлено.

Специалистами отдела организации архивного дела и правового обеспечения краевого агентства ЗАГС проведена проверка Усть-Большерецкого муниципального архива на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации. 

Сотрудники провели осмотр помещения и пришли к выводу, что в архивохранилищах соблюдаются световой и температурно-влажностный режимы, установлены сейфовые двери и система охранно-пожарной сигнализации. Архив оснащен всеми средствами хранения - от металлических стеллажей до архивных коробов. 

«В ходе контрольного мероприятия были проверены учет и сохранность архивных документов, своевременность и качество исполнения социально-правовых запросов от граждан. Ежегодно исполняется более 300 запросов. В основном это обращения граждан, желающих подтвердить свой трудовой стаж и размер заработной платы. В ходе проверки нарушений в деятельности Усть-Большерецкого муниципального архива не выявлено», - рассказала начальник отдела организации архивного дела и правового обеспечения агентства ЗАГС и архивного дела края Татьяна Широбокова. 

Добавим, Усть-Большерецкий муниципальный архив образован в ноябре 1944 г. На хранении находятся документы 54 фондов с 1937 г. Большую историческую ценность представляют документы Большерецкого волостного и районного революционного комитетов, Соболевского волревкома. Источниками комплектования являются 23 организации района. Регулярно специалистами краевого архива проводятся консультации работников, ответственных за делопроизводство и архив учреждений Усть-Большерецкого района.