В судоремонтной области на Камчатке создадут ещё 250 рабочих мест

22 июня 2022

Специалисты будут работать на судоремонтном комплексе, созданном группой компаний «НОРЕБО»

Об этом в отчёте об итогах работы правительства Камчатского края за 2021 год перед законодательной властью заявил губернатора региона Владимир Солодов.

«Важнейшим инвестиционным проектом в области судоходства, логистики является возрождение судоремонта, который в советское время был одной из визитных карточек Камчатского края. Сегодня реальность этого проекта подтверждается проектом группы компаний «НОРЕБО», которая создаёт судоремонтный комплекс на площадках АО «ПСРЗ» и АО «Судоремсервис». Ежегодный объем ремонта и технического обслуживания в этом кластере составит более 60 морских судов разного класса. Всего планируется создать 250 новых высокопроизводительных рабочих мест. Кроме того, проект поддержит и развитие транспортного коридора «Северный морской путь» и потребности наших рыбопромышленных компаний», - отметил Владимир Солодов.

Морской порт Петропавловска-Камчатского – единственный в Камчатском крае межрегионального значения, который включает в себя как основные терминалы краевой столицы и 14 портопунктов западного и восточного побережий полуострова.

«Планируется строительство новых складских помещений, реконструкция существующих причалов и углубление дна у причальной стенки. Создание новой инфраструктуры позволит увеличить ежегодный грузооборот до восьми миллионов тонн и создать около трёх тысяч новых рабочих мест.

Целый ряд проектов будет завершен в 2022 году, в том числе реконструкции и расширению причальных сооружений терминалом “Сероглазка”», - дополнил губернатор Камчатского края.

Отметим, что в крае существует ряд предприятий, занимающихся строительство и ремонтом судов. Так, ООО «Вилючинская верфь» существует с 2001 года. За всю историю предприятия спущено 67 судов, как построенных, так и после капитального ремонта.

ООО «Научно-производственный центр «Торсиотест» работает над проектом по строительству строительством шести малотоннажных сейнеров по заказу колхоза имени В.И Ленина.