В следующем году на Камчатке отремонтируют Алеутский краеведческий музей

21 декабря 2021

Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Культура».

Мероприятия по капитальному ремонту и техническому оснащению муниципальных музеев вошли в программу национального проекта «Культура». В Камчатском крае мероприятия по ремонту и укреплению материально-технической базы коснутся четырёх муниципальных музеев.

В 2022 году будет проведен капитальный ремонт кровли Алеутского краеведческого музея стоимостью 1,3 млн рублей. На техническое оснащение муниципальных музеев предусмотрено более 4 млн рублей, в том числе 3,2 млн рублей за счет средств федерального бюджета. Улучшат свою материальную базу музеи Елизовского, Быстринского муниципальных районов и Вилючинского городского округа.

Кроме того, разработан модельный стандарт муниципального краеведческого музея (по аналогии с модельной библиотекой), который презентован на Всероссийской конференции-презентации модельного стандарта муниципального краеведческого музея в декабре 2021 года и будет реализовываться также с 2022 года в рамках национального проекта «Культура».

«В России работает более 1,5 тыс. краеведческих музеев. Минкультуры представило модельный стандарт, который сделает муниципальные краеведческие музеи комфортными и привлекательными для посетителей. За 3 года планируется обновить более 400 учреждений в 73 регионах. Появятся широкополосный Wi-fi, новое оборудование и доступная среда. До 2024 года на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение муниципальных музеев будет выделено 4,4 млрд рублей», – рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Обновленные музеи должны иметь специализированное оборудование (для хранения фондов и организации выставок, профессиональный свет и климатические системы), доступ к высокоскоростному интернету, техническое оснащение учреждения для его посещения людьми с инвалидностью, комфортный интерьер, внутреннюю навигацию, зону гостеприимства, пространство для общения и проведения просветительских мероприятий, мультимедийное оборудование и аудиогиды, программы продвижения учреждений для конкретных аудиторий, привлекательные и информативные сайты.

Напомним, что в этом году в рамках мероприятий национального проекта «Культура» регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры – «Культурная среда» в 2021 году проведены капитальные ремонты в 3 домах культуры Елизовского муниципального района: в Николаевке, Раздольном и Термальном. Также капитальный ремонт в рамках нацпроекта выполнен в детской школе искусств в с. Мильково.

Культура и спорт

Министерство культуры Камчатского края

Культура