В сельской школе на Камчатке успешно функционирует образовательный центр «Точка роста»

29 октября 2020

С момента торжественного открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Паланской средней школе № 1 прошел ровно месяц.

«Точка роста» здесь открылась 29 сентября в рамках марафона открытий, когда в торжественной обстановке распахнули свои двери более 3 тысяч подобных центров на базе школ России. По словам директора школы, «Точка роста» дает возможность предоставить школьникам современное качественное образование, помогает сформировать у них новые технологические и гуманитарные навыки – креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

«Мы рады, что на базе нашей школы теперь существует такой центр. В рамках реализации проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» нашему учебному учреждению были выделены финансовые средства на приобретение современного оборудования. В частности, на эти деньги закуплены 3D-принтеры, квадрокоптеры, ноутбуки, организована шахматная зона для учащихся», — рассказала директор средней общеобразовательной школы №1 пгт Палана Татьяна Черкасова.

В учебном заведении по последнему слову техники оборудованы  кабинеты для изучения  предметов «ОБЖ», «Информатика» и «Технология», а также помещения для дополнительного образования детей и внеурочной деятельности.

«Точка роста» – новая ступень развития для учеников нашей школы. Для кабинета информатики приобретены ноутбуки. Во внеурочное время преподаватель с учениками проводит дополнительные занятия по программированию. В отдаленных селах существует недостаток цифровой грамотности. Но благодаря появлению оснащенного современными компьютерами кабинета можно значительно повысить уровень цифровой грамотности  ребят. Школьники уже втягиваются в процесс, им интересно, они с жадностью хватают знания», — отметил заместитель директора по воспитательной работе Константин Чебунин.

Появление 3D-принтера в кабинете технологии повысило интерес школьников к предметам инженерного и технического профиля.

«Когда я увидел вживую 3D-принтер — был шокирован, — поделился впечатлениями учитель технологии Максим Ярышев, – а что уж говорить о детях?! Когда они видят, как плоский чертеж превращается в объемную модель, это вызывает у них огромный  восторг. Также кабинет оснащен конструкторами Лего, виртуальным шлемом».

Кроме того, для кабинета ОБЖ были закуплены два манекена и имитаторы ранений и травм.

Добавим, что на Камчатке в рамках нацпроекта «Образование» в этом году создано десять центров «Точка роста». Они открылись на базе школ в Алеутском, Карагинском, Олюторском, Пенжинском, Соболевском, Тигильском районах, в Елизове,  Вилючинске и один в Палане. В прошлом году в регионе появилось семь таких центров. Главное их назначение — предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности и малых городах, равные возможности для получения образовательных услуг самого высокого качества.