В село Соболево на Камчатке доставлены продукты питания, бутилированная вода, помпы и тепловые пушки

8 октября 2022

Два вертолета вылетели в субботу в населённый пункт, оказавшийся в зоне подтопления.

Вертолёт Ми-8 МЧС России доставил в Соболево скоропортящиеся продукты для местных магазинов и бутилированную питьевую воду, которую раздают местным жителям. Также на борту вертолёта в населённый пункт доставлено техническое оборудование для откачки воды и просушки помещений.

Вторым бортом в район, пострадавший от наводнения, доставлена ещё одна бригада специалистов, которая продолжит работы по восстановлению затопленных участков технологического проезда.

«К этому часу вода ушла из всех подтопленных ранее домов. Вода в реке Большая Воровская спала и находится на отметке в 280 сантиметров, что ниже отметки «Опасные явления» на 45 сантиметров. Специалисту-гидрологу удалось добраться до станции, и к вечеру нам будут поступать более точные данные. В селе продолжается работа по обследованию домов и придомовых территорий для оценки ущерба, нанесённого паводком», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

В селе, по-прежнему, развёрнуты пять пунктов временного размещения. Электроэнергия и теплоснабжение подаются в штатном режиме.

Накануне в селе была восстановлена мобильная голосовая связь всех операторов связи. Компания «Мегафон» при поддержке Минцифры Камчатского края и регионального управления Роскомнадзора организовала аварийный сетевой роуминг. Специалисты компании «Ростелеком» уже восстановили один из двух повреждённых участков ВОЛС. Сейчас две бригады с двух сторон продолжают попытки пробиться к месту второго повреждения и начать монтаж второй муфты.

Фото: архив