В селе Усть-Хайрюзово на Камчатке началось подключение жилых домов к высокоскоростному интернету

9 декабря 2022

ВОЛС уже проложена до села, распределительные сети были построены заранее.

В селе Усть-Хайрюзово начались работы по подключению организаций и местного населения к высокоскоростному интернету от волоконно-оптической линии связи. Об этом рассказал министр цифрового развития Камчатского края.

«Уже на этой недели мы начали первые подключения, так как распределительные сети в тех точках, в которые идёт ВОЛС, мы строим заранее. Это не только Хайрюзово и Усть-Хайрюзово, но и Тигиль, Палана, где уже полностью отстроены распредсети. Приход в Усть-Хайрюзово – это серьёзное и крупное событие для Камчатки в части цифровизации. Оператор связи продолжает работу по строительству ВОЛС в немного скорректированных сроках, в виду сложных погодных условий летом и осенью этого года. Работа по прокладке ВОЛС продолжается, и в конце декабря рассчитываем прийти в Тигиль», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

В планах – следующий этап продвижения ВОЛС на север Камчатского края — в посёлки Палана и Оссора. Довести ВОЛС до Паланы планируется уже в первом квартале 2023 года. Также сейчас рассматривается возможность прокладки волоконно-оптической линии связи в село Лесная.

«Сейчас мы предварительно просчитываем дополнительную нагрузку на оператора связи в части прокладки линии через Лесную. Безусловно, мы хотели бы это реализовать в рамках  выделенных средств по соглашению на реализацию прокладки ВОЛС от Паланы до Оссоры», – добавил Николай Киселев.

Напомним, работы по прокладке волоконно-оптической линии связи на север Камчатки ведутся в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина.