В селе Соболево на Камчатке восстановлена телефония и голосовая мобильная связь абонентов «Мегафон»

6 октября 2022

Компании «Ростелеком» и «Мегафон» для обеспечения жителей Соболева, где подтоплены жилые дома, перевели свои каналы связи на резервные спутниковые.

Восстановление повреждений кабеля ВОЛС пока невозможно по объективным причинам, сообщил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Из-за обильных дождей в реках Соболевского района начался подъём воды, в результате которого в селе Соболево оказались подтопленными почти 90% жилых домов и придомовых территорий. Частично разрушен мост в районе реки Пымта, размыты несколько участков дороги, соединяющей Соболево с другими населёнными пунктами.

«Накануне вечером из-за разлива реки был частично повреждён мост на 140 километре. Именно там проходит кабель ВОЛС и именно в этом районе обнаружено первое повреждение линии связи. Второе повреждение кабеля отмечено на 166 километре. Из-за продолжающегося подъёма воды приступить к восстановлению повреждений пока не представляется возможным. Две бригады специалистов и техника сейчас ждут возможности преодолеть разлившиеся реки, чтобы начать восстановление», – рассказал Николай Киселев.

Отметим, на данный момент в селе Соболево восстановлена работа стационарной телефонной связи и голосовой мобильной связи абонентов «Мегафон». Другие операторы сотовой связи пока не работают.

Для оказания помощи жителям подтопленных территорий в Соболево вылетел вертолет МИ-8 МЧС России. На его борту 10 спасателей Камчатского спасательного центра МЧС России, оперативная группа ГУ МЧС России по Камчатскому краю и гидролог. С собой у них всё необходимое оборудование, в том числе плавсредства.

В посёлке развёрнут пункт временного размещения. Представители компании «Газпром Трансгаз Томск» сообщили, что готовы в случае необходимости принять в своей ведомственной гостинице до пятидесяти человек.

Силы и средства Соболевского звена Камчатской территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».