В селе Слаутном на Камчатке возобновила работу меховая мастерская

8 августа 2019

На базе производственного участка «Слаутное» ГУП «ПО Камчатоленпром» возобновила свою работу меховая мастерская. Об этом сообщили в администрации Корякского округа.

В мастерской крутят нитки из оленьих жил, выделывают оленьи шкуры, камус, шьют обувь, рукавицы, замшевые перчатки. В августе мастерицы приступили к созданию меховой палатки и торбасов для оленеводов.

«Возобновление работы меховой мастерской – это хорошая поддержка для производственного участка «Слаутное». Теперь есть возможность изготавливать множество бытовых предметов, которые незаменимы в условиях сурового климата тундры. Зимы в Пенжинском районе очень холодные, и оленеводам без качественной меховой одежды не обойтись. Но самое главное – это сохранение традиционного образа жизни и культуры коренных народов Корякского округа, которое поддерживают женщины из села Слаутное – местные мастерицы Вера Аляко, Полина Итынно и Виктория Куку», – рассказали в администрации.

Справка:

Слаутное – село в Пенжинском районе Камчатского края. В настоящее время в населенном пункте проживает порядка 230 человек.