В селе Седанка Тигильского района горит пятьсот гектаров травы

15 августа 2020

Возгорание обнаружили 13 августа. Загорелась сухая трава в районе линии электропередачи.

Оперативно, в этот же день, сотрудники «Охраны камчатских лесов» выехали в поселок Эссо, оттуда к месту пожара группа отправилась на вертолете МИ-8. Вечером 13 августа лесные пожарные разбили лагерь и приступили к тушению пожара. На следующий день, 14 августа, работа осложнялась наличием сильного ветра, пламя быстро распространялось по сухой траве. Кроме того, ветреная погода осложняла работу вертолету с водосливным устройством.

Сейчас площадь пожара достигает пятисот гектаров. На месте работают двадцать сотрудников лесоохраны и 10 добровольцев из поселка Седанка. Кроме того, к тушению привлекли 2 вездехода, а также вертолет МИ-8. Угрозы селу и линиям электропередачи нет.

Справка:

Село Седанка расположено в северо-западной части полуострова Камчатка, на реке Напана. Расстояние до ближайшего населённого пункта, села Тигиль, по прямой составляет 23,5 км, до Петропавловска-Камчатского — 519 км. Населенный пункт основан до 1953 года. Население по оценке2007 года составило 660 человек. Населено преимущественно ительменами.