В селе Мильково состоялась презентация нового альбома Сергея Вахрина «Камчатская родословная книга. Род Толман. Семейная ветвь Михайловых»

20 августа 2018

Встреча с представителями клуба «Камчадалы» прошла в селе Мильково. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края

Там отметили, что основной темой мероприятия стала презентация нового альбома члена Союза писателей России Сергея Вахрина «Камчатская родословная книга. Род Толман. Семейная ветвь Михайловых», а также участие мильковских камчадалов в краевом ежегодном конкурсе «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края».

«Многие годы нас с мильковским клубом «Камчадалы» связывает дружба. 25 лет назад по инициативе Виктории Зиновьевны Михайловой, заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя краеведческого отдела районной библиотеки, был создан этот клуб, который в нынешнем году отмечает свой юбилей. Тогда шел процесс возрождения камчадалов, как коренного северного этноса, и вокруг Виктории Зиновьевны объединились аборигены и старожилы района, которые хотели разобраться в своем прошлом и восстановить справедливость по отношению к своим предкам – аборигенам южной Камчатки,- рассказал Сергей Вахрин.- Попытка разобраться в перипетиях отечественной истории царской России постепенно расширила исторический кругозор клуба – были созданы первые на Камчатке поколенные росписи многочисленных мильковских, шаромских, пущинских, ганальских, кирганикских, толбачинских, верхнекамчатских камчадалов – аборигенов и камчадалов русской крови»

Мильковчане первыми поддержали проект «Камчатская родословная книга. Род Толман. Семейная ветвь Михайловых», а также краевой ежегодный конкурс «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края». Свои творческие работы на первый конкурс представили Виктория Михайлова и Галина Заяц.

«Этот конкурс необходим уже потому, что заставляет не забывать свой родной язык, - пояснила Виктория Михайлова.- В клубе много людей, пишущих на камчадальском наречии. У нас в библиотеке составлена и ведется картотека обиходной речи мильковских камчадалов. Считаю, что камчадальское наречие может стать самостоятельной номинацией конкурса».

Напомним, что впервые конкурс прошел в 2015 году. В нем приняли участие более 60 человек со всех районов Камчатского края. В этом году прием работ на конкурс осуществляется до 30 сентября 2018 года. Работы оценивают члены конкурсной комиссии, одним из важных критериев является точность перевода на один из языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края: корякский, чукотский, ительменский, эвенский, алеутский.