В сёлах Никольское и Каменское на Камчатке появилась мобильная связь стандарта 3G

22 июля 2022

За первые сутки, с момента установки нового оборудования на базовых станциях, объём скачанной информации в сёлах вырос в 20 раз.

На Командорах и в селе Каменское Пенжинского района завершилась модернизация сети. Сейчас там установлены современные базовые станции, которые по каналам связи стандарта 3G дают жителям возможность не только разговаривать по мобильным телефонам в достаточно высоком качестве, но и пользоваться мобильным интернетом. Об этом рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края.

«В рамках реализации программы по развитию сотовой связи в Камчатском крае, помимо запуска новых базовых станций в населённых пунктах, мы проводим замену оборудования на более современное в тех сёлах, где недостаточно пропускной способности спутникового канала связи для передачи данных в стандартах 3G. К примеру – жители села Никольское на Командорах страдали от низкого качества связи. Там достаточно «узкий» спутниковый канал, к тому же эта территория входит в зону солнечной интерференции – весной и осенью там постоянно наблюдались сложности со связью. Сегодня установлено современное оборудование, позволяющее использовать актуальные стандарты связи третьего поколения», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

После замены оборудования на более современное, резко возросли объёмы потребляемого населением сетевого трафика. К примеру, ранее в селе Каменское в сутки через сети МТС можно было скачать около 11 гигабайт информации. После запуска нового оборудования только за первые сутки жителями села было скачано более 230 гигабайт данных.

В планах Минцифры Камчатского края продолжение работы над реализацией федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0) в сёлах Таёжное и Майское. В этом году в эти населённые пункты планируют проложить оптоволоконный кабель, построить антенно-мачтовые сооружения и оснастить сёла качественной сотовой связью.

Напомним, в апреле 2021 года Минцифры РФ и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта УЦН 2.0, который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах. В рамках первого этапа на Камчатке «Ростелекомом» были установлены 20 точек беспроводного доступа в интернет в отдаленных поселках Камчатки с численностью населения от 100 до 500 человек.

В министерстве цифрового развития Камчатского края отмечают, что в рамках УЦН 2.0 решается вопрос реализации программы и в населённых пунктах севера Камчатки.