В рамках программы «Дальневосточный квартал» построят жильё для 80 тысяч жителей ДФО

13 сентября 2022

На Камчатке в рамках программы «Дальневосточный квартал» на 2023-2024 годы запланировано строительство нового микрорайона Северный в Петропавловске-Камчатском.

Реализация поручений, данных Президентом РФ Владимиром Путиным на Восточном экономическом форуме обсуждалась на совещании с вице-премьерами под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

«В своём выступлении на пленарном заседании Восточного экономического форума Президент подчеркнул, что нужно и дальше стимулировать опережающее развитие дальневосточных регионов, используя все меры государственной поддержки. Правительство реализует целый комплекс масштабных мероприятий, направленных на укрепление экономики и социальной сферы этого округа, — сказал Михаил Мишустин. — Важно не только создавать прибыльные предприятия, но и делать всё необходимое, чтобы люди связывали своё будущее с Дальним Востоком. А для этого они, конечно, должны быть обеспечены стабильной работой, качественной социальной инфраструктурой и хорошим жильём. Одним из решений такой задачи является проект «Дальневосточный квартал». Президент поручил до конца текущего года провести первые конкурсы, отобрать застройщиков и приступить к проектированию и строительству жилых домов».

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в свою очередь отметил, что работа над дальневосточными кварталами началась.

«Подобрано семь площадок в Хабаровском, Камчатском, Забайкальском краях, Сахалинской и Амурской областях, Республике Бурятия и Еврейской автономной области. В рамках программы будет построено жильё для 80 тысяч человек. Причём, как Вы подчеркнули, будет построено не только жильё, но и необходимая социальная инфраструктура: школы, больницы, детские сады», — сказал вице-премьер.

Напомним, в Петропавловске-Камчатском в рамках программы «Дальневосточный квартал» разработана концепция комплексной застройки микрорайона Северный с общей площадью жилья более 120 тысяч квадратных метров. Застройщик территории будет определен уже в этом году. Строительство планируется начать в 2023 году.