В программу чемпионата и заключительного этапа Кубка России по горнолыжному спорту включены 4 дисциплины

9 марта 2021

В конце марта на Камчатке в рамках соревнований ФИС стартует чемпионат и заключительный этап Кубка России по горнолыжному спорту. Соревнования такого уровня в последний раз после 19-летнего перерыва проходили на Камчатке в 2019 году. Запланированные к проведению соревнования чемпионата России в 2020 году не состоялись из-за пандемии коронавируса.

Как сообщили в оргкомитете соревнований, чемпионат и заключительный этап Кубка России по горнолыжному спорту пройдут с 31 марта по 4 апреля 2021 года на территории горнолыжного комплекса «Морозная» в городе Елизово. В программе соревнований - четыре дисциплины. 


31 марта в рамках чемпионата России пройдет скоростная дисциплина «супергигант». 1 апреля - гонка чемпионата России в слалом-гиганте. 2 и 3 апреля спортсмены будут состязаться в дисциплине «слалом» в зачёт заключительного этапа Кубка России и чемпионата России. 4 апреля пройдет одна из самых зрелищных дисциплин чемпионата - командные соревнования. 


Слалом предпочитают молодые спортсмены. В этом состязании спортсмены движутся не очень быстро (около 50 км/час), но всегда должны преодолевать трассу на грани риска. Для проведения соревнований в этой дисциплине готовится твердый и крутой склон. Перепад высот варьируется в диапазоне 180-220 м для мужчин и 140-200 м для женщин. Соревнования по слалому проводятся в два заезда по разным трассам. Победитель определяется по сумме времени обоих заездов.


Слалом-гигант считается одной из самых трудных с технической точки зрения дисциплин. Он требует от спортсменов образцовой техники выполнения поворотов, умения дозировать скорость (в некоторых местах она достигает 80 км/час) и выбирать оптимальную траекторию между довольно часто установленными воротами. Слалом-гигант лучшие спортсмены проходят плавно, с определенным темпом и ритмом. В последнее время гонки в слаломе-гиганте стали очень быстрыми, но не менее техничными. Перепад высот для мужских трасс составляет 300-450 м, для женских - 300-400 м. Слалом-гигант разыгрывается в двух заездах, которые проводятся в один день по разным трассам. Учитывается суммарное время двух заездов.


Супергигант совмещает черты скоростного спуска и слалом-гиганта. Дисциплина характеризуется близкой к спусковой скоростью и отсутствием возможности проведения тренировочных спусков по трассе в отличие от скоростного спуска. На отдельных участках трассы скорость может превышать 100 км/ч. Перепад высот на трассах для мужчин составляет 350-650 м, для женщин – 350-600 м. Супергигант разыгрывается только в одном заезде.


Командные соревнования - самая молодая дисциплина в горнолыжном спорте. Параллельные командные состязания проводятся в один день в несколько раундов. В каждом раунде от каждой команды участвуют по 4 спортсмена: 2 мужчины и 2 женщины. Параллельные командные соревнования (состязания) проводятся по двум параллельно расположенным трассам ("красной" и "синей"). Ворота на каждой трассе установлены как для слалом-гиганта. Участники соревнующихся команд (мужчины и женщины) стартуют одновременно. 


Победитель каждого парного заезда приносит 1 очко своей команде. При равном времени участников парного заезда каждая команда получает по одному очку. Если соревнующиеся команды после спуска всех участников имеют равный счёт (2:2), то побеждает команда с минимальным суммарным временем среди женщин и среди мужчин. Параллельные командные соревнования по горнолыжному спорту впервые были включены в программу зимних Олимпийских игр в 2018 году.