В преддверии Дня матери сотрудники городского отдела ЗАГС поздравили родителей с рождением малышей

26 ноября 2021

Сотрудники отела ЗАГС Петропавловска-Камчатского в торжественной обстановке вручили свидетельства о рождении и медали «Родившемуся в Камчатском крае» родителям малышей.

28 ноября в России отмечается международный праздник День матери. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. 

«Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. Сегодня пришедшие родители получили первые документы своих малышей. И с этого дня Ващи дети становятся полноправными гражданами общества. Поздравляем с пополнением в вашем семействе! Пусть ваш ребеночек растет здоровым и счастливым. Всегда радует своих близких теплой и искренней улыбкой» - поздравила пришедших консультант отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского Юлия Давиденко

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ. В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.