В правительство направлены предложения муниципалов по мерам поддержки экономики

26 мая 2020

Муниципальное сообщество направило в Правительство РФ пакет предложений по совершенствованию работы органов публичной власти, поддержанию социально-экономической стабильности на местном уровне и развитию территорий.

Предложения были собраны по всей территории России: от городских и сельских администраций, советов муниципальных образований, депутатов представительных органов. 

Как рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев, всего в итоговый документ вошло около 30 предложений по четырем самым важным направлениям, требующим, по мнению муниципалов, наибольшего внимания Правительства.

«Главная особенность этого документа – он формировался на основе предложений с мест, непосредственно от российских городов и поселений. Им, в первую очередь, адресуются меры поддержки, принимаемые сегодня на федеральном уровне. Им лучше всего видно, какая помощь и в какой социально-экономической сфере требуется. Поэтому такой формат подготовки предложений нам кажется наиболее логичным», - рассказал Кидяев.

Основная масса предложений касается мер по восстановлению экономической активности в стране. Здесь отмечена необходимость снижения налоговой нагрузки на малый, средний бизнес, самозанятых, социально ориентированные организации, которые оказались в сложном положении из-за пандемии. С другой стороны, предлагаются меры компенсации потерь для местных бюджетов, корректировка схемы налоговых сборов и форм льготного кредитования.

Отдельно в документ вошли предложения по поддержке развития сельских территорий и малых городов, а также меры, необходимые в системе публичной власти на случай возникновения новых сложных, в том числе эпидемических ситуаций.

 

Источник: сайт http://www.er-duma.ru/