В Правительстве края обсудили меры профилактики и борьбы с наркоманией на Камчатке

23 марта 2020

В Камчатском крае по итогам 2019 года количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств увеличилось на 66 случаев по сравнению с 2018 годом. Об этом стало известно в ходе заседания антинаркотической комиссии, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

В совещании также приняли участие руководители профильных министерств, представители правоохранительных ведомств и учреждений здравоохранения.

Число выявленных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков по сравнению с 2018 годом увеличилось с 463 до 529 случаев. Также в крае увеличилось количество больных с диагнозом «наркомания». Если в 2018 году их было 708 человек, то в 2019 их стало 711. За год были зарегистрированы 8 случаев смерти, которые связанны с острым отравлением наркотическими средствами и психотропными веществами.

«Сравнивая наркоситуацию в предыдущие годы и по итогам 2019 года, обстановка в крае продолжает оставаться напряженной. Вместе с тем, необходимо отметить, что ситуация находится под контролем правоохранительных органов, наркологической службы и исполнительных органов государственной власти субъекта.  Мы должны усилить меры, которые направлены на противодействие распространению наркомании, уделить повышенное внимание комплексной реабилитации лиц, употребляющих наркотические средства, а также повысить эффективность помощи, оказываемой пациентам», – сказал Владимир Пригорнев.

Несмотря на увеличение выявления наркопреступлений, по данным УМВД России по Камчатскому краю, отмечается уменьшение количества изъятых из незаконного оборота наркотических средств с 26 килограммов в 2018 до 22 килограммов в 2019 году.

По итогам заседания комиссии ее участникам поручено продолжить межведомственное взаимодействие, направленное на профилактику распростронения наркомании в обществе, популяризацию здорового образа жизни, проведение спортивных мероприятий на территории полуострова, а также поддержку реабилитации наркозависимых людей.