В поселке Ключи на Камчатке началась закладка фундамента нового детского сада на 200 мест

18 ноября 2019

Земляные работы выполнены на 35 процентов, готовность фундаментов детского сада – 18 процентов. Об этом рассказал министр строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.

Дошкольное учреждение в поселке Ключи Усть-Камчатского сможет принять 200 детей пяти возрастных категорий. Детский сад рассчитан на 10 детских групп. Кроме того, в нем будут располагаться залы для музыкальных и физкультурных занятий, сенсорная комната, пищеблок, медицинский блок, постирочная и служебно-бытовые помещения персонала.

«В сентябре этого года был заключен контракт с ООО «Хорс» на строительство детского сада. Подрядчик уже выполнил разбивку осей участка, работы по возведению перекрытия овощехранилища исполнены на 90 процентов, земляные работы – на 35 процентов, а фундаменты детского сада заложены на 18 процентов. Кроме того, на строительной площадке устанавливаются камеры видеонаблюдения. С их помощью за строительством детского сада можно будет в режиме онлайн, – сказал министр строительства Камчатского края Андрей Дегодьев. – Напомню, что на возведение детского сада в поселке Ключи в 2019 году из федерального бюджета уже выделено более 142 миллионов рублей, из краевого бюджета – 17 миллионов. В 2020 году из федерального бюджета будет направлено порядка 89 миллионов, а  сумма финансирования из краевого бюджета составит 212 миллионов рублей».

Здание дошкольного учреждения введут в эксплуатацию уже в декабре 2020 года.

Добавим, возведение детского сада в поселке Ключи включено в национальный проект «Демография» и региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».