В посёлках Оссора, Тымлат и Ивашка появятся новые больницы, а в Караге - ФАП

4 августа 2021

Об этом сообщил глава региона в рамках рабочей поездки в Карагинский район.

Владимир Солодов посетил посёлки Оссора, Карага, Тымлат и Ивашка Карагинского района. Одной из главных проблем для всех населённых пунктов является отсутствие качественного медицинского обслуживания. По итогам поездки Владимир Солодов озвучил ряд важных решений в сфере здравоохранения. 

В посёлке Оссора будет построена новая больница. Данный проект вошёл в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения и финансируется из федерального бюджета в соответствии с решением Президента РФ Владимира Путина. В 2022 году будет выполнена проектно-сметная документация, а непосредственно строительство завершено в 2023 году. 

Доступность медицинской помощи обсуждалась и на встрече с жителями Караги. 

"В посёлке будет построен новый фельдшерско-акушерский пункт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется в крае с 2021 года. В рамках поддержки со стороны федерального бюджета ФАП будет построен уже в 2023 году. Кроме того, министерству здравоохранения поручил проработать вопрос наличия в посёлке собственного автомобиля скорой помощи для оперативной доставки жителей посёлка в районный центр", - сказал глава региона. 

Актуальным вопрос здравоохранения является также для жителей Тымлата. Несмотря на наличие отделения общей практики, в посёлке долгое время нет врача. Владимир Солодов поручил Андрею Кузьмину решить этот вопрос: до конца года врач должен приступить к работе в больнице посёлка. 

"Нехватка кадров в сфере здравоохранения в отдалённых посёлках является общей для всего Камчатского края. Без возможности консультации с врачом нельзя получить дальнейшую медицинскую помощь, в том числе в Петропавловске. Что касается отделения общей практики, в рамках федеральной программы в Тымлате в ближайшие годы для него будет построено новое здание. Сейчас прорабатываем вопрос о сроках с учётом доставки строительных материалов и привлечения квалифицированных специалистов для возведения этого объекта", - добавил Владимир Солодов

В рамках федеральной программы "Земский доктор/Земский фельдшер" сегодня ведётся работа по поиску врача для Карагинского района. 

Общим для посёлков решением по итогам поездки стала организация выездных приёмов врачей в расширенном формате. Это позволит пациентам получать у специалистов допуск к работе по профессиям, которые требуют прохождения врачебной комиссии, не выезжая за пределы своего посёлка. В составе бригады будет оказывать медпомощь врач-стоматолог. В Карагинский район выездная бригада прилетит в октябре 2021 года. 

В Ивашке Владимир Солодов также посетил отделение врача общей практики. Оно располагается в большом здании, которое не соответствует требованиям современной медицины. Объект включён в программу модернизации первичного звена здравоохранения. По итогам поездки принято решение о строительстве нового здания вместо капитального ремонта старого. В данной работе окажет содействие генеральный директор завода "Восточный берег" Андрей Гермаш, благодаря поддержке которого опережающими темпами будет начато строительство здания на принципах государственно- частного партнёрства. Владимир Солодов поставил задачу завершить основные строительные работы в 2022 году, с тем чтобы в 2023 году новый объект здравоохранения начал полноценно работать. 

"Данное решение позволит врачам оказывать медпомощь пациентам на современном оборудовании. Это особенно важно для Ивашки ввиду её удалённости от районного центра на расстояние более 100 км. Правительство края с особым вниманием относится с потребностям местных жителей в вопросах данной сферы", - отметил губернатор Камчатского края.

Напомним, Владимир Солодов вместе с членами правительства посетил Карагинский район. В рамках поездки губернатор провёл встречи с населением, побывал в социальных объектах и оценил работу рыбоперерабатывающих заводов.