В период дистанционного обучения бесплатное горячее питание льготных категорий учащихся Камчатки заменят денежной компенсацией

16 апреля 2020

Данная норма введена постановлением Правительства Камчатского края от 03.04.2020 № 117-П, в котором утвержден порядок начисления и выплаты денежной компенсации. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Первые выплаты денежных компенсаций за горячее питание начались 16 апреля для учащихся Вилючинска и Елизовского района.

«6 апреля началась четвертая четверть, но у нас она началась в дистанционном режиме. В то же время у нас почти 30 процентов детей являются льготными категориями учащихся. Они получают либо двухразовое, либо трехразовое питание во время обучения, поэтому было принято решение, что во время дистанционного обучения семьи будут получать компенсацию за горячее питание учащихся. Право определить в какой форме будет компенсироваться горячее питание (либо в денежной, либо продуктами питания) предоставлено органам местного самоуправления. Так, на сегодняшний день в Камчатском крае компенсацию в виде наборов продуктов питания решено выдавать только в Пенжинском районе, в остальных муниципалитетах — это денежная компенсация стоимости, которая выплачивается в полном объеме в зависимости от того, какую льготу имел ребенок. Сегодня уже начались первые выплаты в Вилючинске и Елизовском районе. Завтра, 17 апреля, выплаты получат учащиеся еще трех районов», — сказала Виктория Сивак.

Она отметила, что за период с 6 по 30 апреля 2020 денежная компенсация либо наборы пищевых продуктов должны быть выданы не позднее 25 апреля.

«У нас в каждом муниципалитете определена своя стоимость горячего питания, так как стоимость продуктов зависит от удаленности муниципалитета. Поэтому, можно сказать, что существует определенная градация. Например, в Петропавловске-Камчатском стоимость трехразового питания в течение месяца составит 4 тысячи 389 рублей, а в Тигильском районе — 7 745 рублей. Конечно, социальным службам муниципалитетов  дано поручение держать ситуацию в части организации  качественного питания детей на контроле, особенно в  неблагополучных и малообеспеченных семьях», — добавила Виктория Сивак.

Временный порядок исключает необходимость сбора документов родителями и предоставления их  в школу. Заявление с указанием банковских реквизитов и номер лицевого счета для осуществления денежного перевода можно подать дистанционно, посредством мессенджера «WhatsApp» или по электронной почте классному руководителю.

Меру социальной поддержки в виде компенсации бесплатного двух и трехразового питания получат 13 тысяч 52 обучающихся общеобразовательных учреждений и 532 студента СПО.