В Министерстве культуры РФ обсудили завершение строительства театра кукол и создание Музея воинской славы на Камчатке

16 октября 2020

Одним из главных являлся вопрос реализации поручений премьер-министра России Михаила Мишустина, которые он дал во время своего визита на Дальний Восток. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак, которая накануне вернулась из Москвы в Петропавловск-Камчатский.

На совещании в министерстве культуры РФ говорили о концепции нового театра кукол на Камчатке, его финансировании и вхождении проекта строительства в федеральные программы. В обсуждении приняли участие, заместитель министра культуры России и представители Минвостокразвития.

«Нас всех волнует вопрос наполнения деятельности нового учреждения. Мы понимаем, что объект площадью почти 10 тысяч квадратных метров должен максимально удовлетворить запросы жителей Камчатского края. Хотелось бы, чтобы у семей с детьми разных возрастов была возможность, придя в театр, не только посмотреть спектакль, но и заниматься театральным творчеством, искусством в театральных студиях», — сообщила Виктория Сивак.

Еще один вопрос, который Виктория Сивак обсудила во время своей поездки в столицу России касался создания Музея воинской славы на Камчатке. Тема обсуждалась в Департаменте музеев министерства культуры РФ. Ранее с таким предложением к Президенту страны обратился губернатор края Владимир Солодов.

«Владимир Путин поддержал идею создания такого музея на территории, которая фактически является форпостом нашей страны на Дальнем Востоке. Данная встреча, в которой среди прочих принимал участие также заместитель генерального директора российского военно-исторического общества позволила определить этапы работы над проектом, его концепцию и также вхождение в федеральную программу», - добавила зампред Правительства Камчатского края.

Напомним, по итогам поездки на Дальний Восток премьер-министр России Михаил Мишустин дал 74 поручения, 16 из которых касаются Камчатки, в их числе — окончание строительства театра кукол в краевой столице.