В министерстве экономического развития Камчатки начнёт работать «горячая линия» по вопросам повышения цен на продукты

7 февраля 2020

Любой житель региона, заметивший повышение цены на продовольственные товары, сможет сообщить об этом в ведомство для проведения проверки и последующего принятия неотложных мер. Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

По её словам, некоторые жители региона начали выражать беспокойство в социальных сетях по поводу того, что на полуострове ожидается рост цен на продукты питания в связи с эпидемиологической обстановкой в Китайской народной республике.

Марина Суббота подчеркнула, что ситуация с продовольственной безопасностью в регионе находится на контроле краевого Правительства, и распространение коронавирусной инфекции в Китае не отразится на повышении цен.

«В краевом министерстве экономического развития и торговли ведётся еженедельный мониторинг цен на постоянной основе. На сегодняшний день отмечено лишь небольшое повышение цены на хлебную продукцию до 5%. Это происходит в начале каждого года, и связано с тем, что мы работаем на привозном сырье. Производители муки повысили цену, соответственно наши хлебопеки тоже были вынуждены её повысить. Что касается плодово-овощной продукции, сегодня в Приморье началась поставка китайских овощей и фруктов, оттуда их отгрузят на Камчатку. Мы будем отслеживать ситуацию с итоговой ценой этой продукции. Оптовые торговые сети региона заверяют нас, что доля китайской продукции на камчатском рынке составляет от 15 до 30% в зависимости от ассортимента. Поэтому те товары, которые поступят к нам не окажут большого влияния на ценовую политику в крае. Сегодня яблоки, груши, виноград, мандарины и бананы у нас представлены преимущественно Новой Зеландией, Крымом, Республикой Молдавия и зарубежными государствами. Здесь ситуация стабильна, их недостатка не будет, и мы не ожидаем значительного роста цен. Кроме того, непереработанная мясная продукция для ввоза с территории КНР уже давно запрещена и отсутствует на рынке», - отметила заместитель Председателя Правительства Камчатского края.

По поручению Губернатора Владимира Илюхина сегодня, 7 февраля, министерство экономического развития и торговли Камчатского края проведёт совместное совещание с представителями краевого Роспотребнадзора и торговых предприятий региона. Его главной темой станут меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции и предотвращению роста цен на продукты.

«На Камчатке уже несколько лет действует постановление, которое позволяет вводить ограничения на рост торговых надбавок. Мы можем сделать это с любой группой товаров при условии, что в течение квартала происходит повышение цен более чем на 30%», - добавила Марина Суббота.

Кроме того, с 8 февраля в краевом министерстве экономического развития и торговли начнёт свою работу «горячая линия». Все граждане, которые заметят какое-либо повышение цен на продукты, смогут обратиться по телефону: 8 (4152) 41-02-48 и сообщить об этом специалистам. Стоит отметить, что на полуострове уже действует «горячая линия» УФАС России по Камчатскому краю, где также принимаются обращения граждан – 8 (4152) 42-58-74.