В микрорайоне Северо-Восток до конца августа будут заселены пять домов

6 июля 2016

Пять домов в микрорайоне Северо-Восток в Петропавловске-Камчатском будут заселены до конца августа. В новые квартиры переедут жильцы сейсмонеустойчивых домов. Об этом в ходе выездного совещания в строящемся микрорайоне сообщил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Глава региона рассказал, что сейчас краевые власти заканчивают процедуру расторжения контракта с ФГУП «Дальспецстрой». Генеральный подрядчик не выполнил обязательства по завершению строительства микрорайона и в начале этого года остановил работы на объекте. В настоящее время продолжаются процедуры по взысканию с компании неустойки за срыв сроков строительства.

«Часть домов были сданы и переданы в собственность города еще в прошлом году, мы сейчас договорились с главой Петропавловска-Камчатского, что необходимые документы будут им подписаны в июле, и в течение полутора-двух месяцев эти дома будут заселены, люди получат ключи от новых квартир, - сказал Владимир Илюхин. - Остается закончить еще несколько домов, их готовность достаточно высокая. Мы уже вошли в конкурсные процедуры, я думаю, в ближайшее время у нас появится новый подрядчик, который сможет достроить эти объекты, и в этом году мы полностью закончим строительство жилых домов в микрорайоне Северо-Восток».

По словам заместителя председателя правительства Камчатского края Тимофея Смирнова, в настоящий момент незавершенным остается строительство 4 домов:

«Готовность двух домов второй очереди строительства составляет около 98% - в них осталось закончить лишь отделочные работы, еще два дома третьей очереди готовы на 70%. Завершить строительство и сдать их в эксплуатацию планируется в конце 2016 года. В целом, это 16,7 тысяч квадратных метров жилья, в новые квартиры смогут переехать более 300 семей», - отметил Тимофей Смирнов.

Сейчас в микрорайоне продолжается строительство объектов социальной сферы. В начале 2018 года планируется сдать в эксплуатацию детский сад на 260 мест. Также идет строительство внутриквартальных дорог, обустройство придомовых территорий.

Напомним, что в рамках реализации программы по сейсмоуселению, в микрорайоне Северо-Восток в Петропавловске-Камчатском было построено 14 домов на 667 квартир, переданы в собственность города 10 домов, 5 из которых уже заселены. Финансирование строительства осуществлялось из средств федерального и краевого бюджетов.