В марте в России будут применяться три вакцины от коронавируса 

18 марта 2021

Об этом рассказала главный внештатный врач аллерголог-иммунолог Камчатского края, руководитель отдела Центра общественного здоровья Елена Комякова на встрече с трудовыми и студенческими коллективами. 

«В настоящее время в России применяются две вакцины – «Спутник V» и новосибирская «ЭпиВакКорона». В конце марта будет запущена в оборот вакцина «КовиВак», разработанная в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова. Безусловно, самая распространенная – «СпутникV», которой сейчас прививают на Камчатке. На сегодня оба ее компонента получили уже более миллиона семисот тысяч россиян», – рассказала Елена Комякова.

 
Специалисты Камчатского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики продолжают разъяснительную работу среди учащихся и работающего населения. 

Накануне в Камчатском электротехническом техникуме прошли лекции для 100 старшекурсников. Еще большую аудиторию собрала встреча в спасательном центре МЧС. На этой неделе специалистов ждет коллектив ОАО «Акрос». 

«Судя по количеству участников встреч и задаваемых вопросов, тема коронавируса и вакцинации очень интересует жителей края. Мы рассказываем об истории исследований коронавируса, о вакцинах и том значении, которое играет профилактика заболеваний в современном мире», - рассказала ведущий эксперт ЦОЗ МП Татьяна Бутакова.

В Центре общественного здоровья напоминают, что профилактические лекции и беседы проводятся по заявке от руководителей учреждений и предприятий. В списке – более 50-ти актуальных тем для всех возрастных категорий. Телефоны для справок: 8(415 2) 23-80-73, 23-81-93.