В «Лыжне России – 2019» на Камчатке приняли участие более 3,2 тысячи человек

10 февраля 2019

Три тысячи из них встали на лыжню в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. Старт еще 500 камчатцев в районах края перенесен на апрель в связи с погодными условиями в муниципалитетах. Об этом сообщили в министерстве спорта субъекта.

К месту проведения соревнований жителей края привозили бесплатные автобусы, которые курсировали из разных районов Петропавловска-Камчатского. Спортсмены, прибывшие на биатлонный комплекс раньше остальных, в качестве разминки участвовали в развлекательных конкурсах и подвижных играх. Стартовала гонка в 12:00.

«Лыжня России – 2019» объединила поклонников одного из самых популярных зимних видов спорта у жителей нашего края. По традиции именно с Камчатки в стране стартует эта массовая лыжная гонка. В день соревнований в краевой столице было достаточно ветрено, мы думали, что будет гораздо меньше участников. Но наши жители в очередной раз показали, что погода не повлияет на их любовь к активному отдыху», – сказала исполняющая обязанности министра спорта Камчатского края Наталья Глубокая.

Победителем в гонке на 10 километров среди мужчин стал Константин Игнатьев, среди женщин - Валерия Андреева. 5-километровую дистанцию быстрее всех из девушек преодолела Мария Мирошниченко, среди юношей - Даниил Агеев. Лидерами километровой «детской» гонки признаны Семен Правдошин и Елизавета Мизинина. Также были выбраны победители в номинациях: «Самый опытный участник», «Самая спортивная семья», «Самый юный участник среди девочек», «Самый юный участник среди мальчиков», «Самый спортивный трудовой коллектив» и «Самая спортивная образовательная организация».

Спортсмены, занявшие первые три места по итогам забега были награждены медалями, дипломами, кубками минспорта России, денежными сертификатами министерства спорта Камчатского края и вкусными подарками. Кроме того, каждому участнику еще на старте вручили фирменные шапки с логотипом «Лыжня России -2019».

Массовый забег в этот день также прошел в Вилючинске, Елизовском, Мильковском и Тигильском районах. Из-за погодных условий на апрель перенесен старт лыжной гонки в Пенжинском, Карагинском, Быстринском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах края.

Справка:

Впервые старт самого масштабного лыжного соревнования в России среди непрофессиональных спортсменов был дан в 1982 году. С тех пор ежегодно всё больше областей и автономных республик страны присоединяются к участию в мероприятии. В 2018 году число участников достигло отметки 2 миллиона человек, в гонку вышли лыжники из 74 субъектов России. Камчатка принимает участие в спортивном празднике «Лыжня России» с 2004 года.

Власть и общество Культура и спорт

Лыжня России Камчатка Камчатский край

Н.В. Орлова

Министерство спорта Камчатского края