В Кроноцком заповеднике появился новый гейзер

15 июля 2021

Теперь в Долине гейзеров их 58.

Горячий источник, который образовался в 2020-м и непрерывно фонтанировал на высоту до 3 метров на протяжении года, начал работать в режиме гейзера. 

Мощный природный фонтан горячей воды появился в Кроноцком заповеднике в конце мая прошлого года. Он расположен в 200 метрах ниже по течению реки Гейзерной от эталонного гейзера Большой, который извергается каждый час и служит одним из главных объектов показа во время экскурсий. До этого в Долине фонтанировали только гейзеры в циклическом режиме, а горячие источники изливали воду с постоянным расходом, но без фонтанирования. Спустя год уникальный источник превратился в гейзер. 

"У нового гейзера, расположенного на глинистом склоне, два грифона. Сначала из нижнего грифона на протяжении 4 минут бьёт небольшой фонтан, затем начинается извержение воды из верхнего грифона, которое длится 10-20 секунд, в этот короткий период нижний прекращает фонтанирование. Затем цикл повторяется", – рассказал Леонтий Подставин, государственный инспектор ФГБУ"Кроноцкий государственный заповедник". 

Учёные выяснили, что фонтан, ставший гейзером, возник в конце мая 2020 года на месте кипящего источника, который функционировал на берегу озера Гейзерного с 2007-го по 2014-й год. Когда катастрофический сель пробил запруду в 2014 году, источник исчез. О причинах таких преобразований за относительно короткий геологический период в 14 лет рассказал старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, гидрогеолог Алексей Кирюхин: 

"Кипящий источник 7 лет (с 2007 по 2014 г.) разгружался на уровне поверхности озера Гейзерного за счёт инфильтрации воды в каналы затопленных гейзеров. Затем, когда уровень озера резко понизился на несколько метров после селя 2014 года, источник иссяк: напора уже не хватало для подъёма воды на прежнюю отметку. Возобновление разгрузки во время паводка 2020 года и сохранение излива зимой 2021 года свидетельствуют о том, что давление в гидротермальной системе существенно возросло, независимо от сезонных паводков. Поэтому ожидаем новых сюрпризов в Долине гейзеров".

Добавим, что впервые с момента открытия Долины гейзеров (25.07.1941 г.) феномен новорождённого фонтана кипящей воды сотрудники заповедника наблюдали в конце мая 2018 года, в период паводка и подъёма уровня воды в реке Гейзерной.  На дне реки в районе бывшего пульсирующего источника Малахитовый грот, который после оползня 2007 был затоплен водами нового подпрудного озера, внезапно забила струя кипятка высотой до полутора метров. Этот фонтан прекратил свое существование после паводка.