В краевом центре стартует творческий проект «Камчатский Арбат»

8 сентября 2017

В краевом центре стартует «Камчатский Арбат». В этом году творческий проект откроет программу празднования Дня города. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям региона.

Торжественное открытие «Камчатского Арбата» состоится 8 сентября в 15.00. Для гостей программы пройдёт концерт с участием городского оркестра, артистов Камчатского филармонического объединения, учеников детских музыкальных школ, студентов Камчатского колледжа искусств, кавер-группы и финалистов фестиваля бардовской песни. В 15.30 свою работу начнут другие творческие площадки праздника. В уютном кинозале под открытым небом отдыхающие смогут посмотреть фильмы о Камчатке и презентации о туризме, послушать интересные выступления лекторов и ведущих краеведов.

На площадках «Город мастеров» и «Дизайн-маркет» состоятся мастер-классы от ведущих творческих студий города, пройдёт ярмарка, где представители различных национальных промыслов и модных современных течений «hand made» творчества представят свои лучшие работы.

В рамках мероприятия также пройдут мастер-классы по различным танцевальным направлениям от ведущих хореографов Камчатского края, а также занятия и практики, направленные на пропаганду здорового образа жизни: йога, зумба, скайджампинг и другие.

Попробовать блюда различных стран мира, а также принять участие в кулинарных мастер-классах от поваров ведущих ресторанов города можно будет на площадке «Гастрономический туризм».

На «Аллее творчества» гости праздника смогут встретить художников, музыкантов, фокусников и других представителей творческих профессий, а также принять участие в конкурсе чтецов или проявить свои таланты в «Свободном микрофоне». Возможность почитать книги и прессу предоставит площадка «Доступное чтение» от Краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова и Краевой детской библиотеки им. В. Кручины.

Интересная программа подготовлена для самых юных участников праздника. На детской площадке «Мир детства» пройдут фестиваль воздушных змеев, различные конкурсы, познавательные программы от «Интересариума», «Вулканариума» и Космического городка, мастер-классы от преподавателей декоративно-прикладного творчества.

В субботу, 9 сентября, празднование Дня города начнется с выступления городского оркестра. Официальные приветствия и поздравления для жителей и гостей краевого центра прозвучат с главной сцены в 14.00. Здесь же состоится концертная программа и конкурс чтецов, пройдет фестиваль патриотической песни, фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» и многое другое. Вечером начнется большая молодежная и спортивная программа. Завершится празднование Дня города праздничным салютом.