В краевой онкодиспансер поступил аппарат УЗИ экспертного класса

18 марта 2021

Современное оборудование было приобретено в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

В Камчатский краевой онкологический диспансер введён в эксплуатацию аппарат УЗИ экспертного класса. Система спроектирована таким образом, чтобы обеспечить высокую эффективность рабочего процесса, а также комфорт при проведении исследования как для врача, так и для пациента. Компактный дизайн системы делает возможным её лёгкое перемещение в пределах медицинского учреждения.
Высокое качество визуализации и предельная информативность достигаются за счёт использования передовых технологий обработки изображения и продвинутых режимов исследования.
В основе системы лежит полностью цифровая платформа, благодаря чему возможна реализация современных алгоритмов обработки сигналов, а также внедрение новых клинических функций. 

«В нем реализована такая удивительная функция, как совмещённая эластометрия, которая практически позволяет поставить диагноз о состоянии печени: есть ли там цирроз или есть какие-то другие изменения, воспаления», – уточнил заведующий отделением УЗИ ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер» Михаил Давыдов.

Ежедневно на новом высокотехнологичном аппарате обследуют до 25 человек. Технику последнего поколения стоимостью почти 12 миллионов рублей закупили в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" национального проекта «Здравоохранение».

«Сегодня на Камчатке мы реализуем восемь федеральных проектов, семь из которых в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и один – «Формирование здорового образа жизни» – в рамках нацпроекта «Демография». Сейчас основная работа проводится в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В ближайшее время мы планируем покупку аппарата для брахитерапии и покупку биохимического анализатора. Средства на приобретение этого высококлассного оборудования идут из федерального бюджета, при софинансировании из регионального», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.