В Камчатском крае завершился приём заявок на участие в региональном конкурсе грантов

20 июля 2021

В регионе впервые проводится единый конкурс на предоставление субсидий из краевого и федерального бюджетов социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов).

Всего было подано 50 заявок от некоммерческих организаций региона. Об этом сообщил вице-губернатор Павел Ясевич.

«На самом деле желающих подать заявки было гораздо больше. Но, к сожалению, не все успели их вовремя оформить и подать через сайт. Последняя заявка была подана 15 июля в 23:57, фактически за три минуты до окончания приема. Напомню, что в этом году у нас действует более 10 направлений грантовой поддержки. Для тех организаций, которые не победят в конкурсе, тем не менее участие в нем станет хорошим опытом, который в дальнейшем поможет НКО правильно оформить заявки для участия в конкурсе президентских грантов. Напомню, что он проводится ежегодно в два этапа. Рассчитываю, что благодаря нашему региональному конкурсу качество заявок участников конкурса президентских грантов тоже повысится», — отметил Павел Ясевич.

В настоящее время происходит техническая экспертиза заявок. Организаторы проверяют их соответствие нормативным требованиям. 
После технической экспертизы, которая продлится до 31 июля, заявки будут направлены на оценку. Независимые эксперты будут оценивать заявки до 15 августа 2021 года.
Следующий этап конкурса, который пройдёт с 16 августа 2021 до 5 сентября 2021 года, - определение победителей и публикация результатов. 
Добавим, конкурс проводится в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий из краевого бюджета некоммерческим организациям в Камчатском крае на конкурсной основе, утвержденным постановлением правительства Камчатского края от 27.04.2021 № 163-П.

НКО, осуществляющие деятельность в статусе юридического лица 1 год и более на момент окончания приема заявок, могут претендовать на субсидию в размере до 1 000 000 рублей.
НКО, осуществляющие деятельность в статусе юридического лица менее 1 года на момент окончания приема заявок, могут претендовать на субсидию в размере до 500 000 рублей.

При поддержке Фонда-оператора президентских грантов в этом году НКО-победителям Конкурса будет предоставлена субсидия общим объемом 15 млн 300 тыс. рублей, которую они смогут потратить на реализацию социально значимых программ (проектов), а также программ (проектов) в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Максимальный срок окончания реализации проекта – 1 декабря 2022 года.


Напомним, на прошлой неделе в Камчатском крае работали специалисты Фонда президентских грантов. В регионе было проведено два семинарских занятия для некоммерческих организаций. Первое из них было организовано для победителей конкурса, второе — для тех НКО, которым не хватило нескольких баллов для победы в конкурсе президентских грантов. На практическом занятии были рассмотрены конкретные ошибки поданных заявок и необходимые шаги для их корректировки. Приём заявок на первый конкурс президентских грантов следующего года начнется с 1 сентября и продлится до 15 октября 2021 года. 

Справка: региональный конкурс грантов проводится по следующим направлениям:
1) развитие институтов гражданского общества и местных сообществ;
2) защита прав и свобод человека и гражданина4
3) сохранение исторической памяти4
4) охрана окружающей среды и защита животных;
5) пропаганда здорового образа жизни;
6) развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации; 
7) профилактика социально опасных форм поведения граждан;
8) дополнительное образование;
9) социальная поддержка;
10) культура;
11) здоровье, здоровьесберегающие технологии;
12) патриотическое воспитание;
13) поддержка молодежных проектов;
14) физическая культура и спорт;
15) деятельность в области возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества.