В Камчатском крае запущены публичные обсуждения контрольно-надзорной деятельности

25 июня 2018

Первое заседание диалоговой площадки власти и бизнеса прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Субботы.

В ходе первого публичного обсуждения предприниматели задали вопросы о создании резервных финансовых фондов для опасных производственных объектов и обязательных контрактах с аварийно-спасательными службами.

Публичные обсуждения – одно из мероприятий, предусмотренных реформой контрольно-надзорной деятельности, которая сегодня идет в стране и направлена, в первую очередь, на снижение административного давления на бизнес.

«Надзорная деятельность исполнительных органов государственной власти Камчатского края уже не первый год рассматривается на круглых столах и рабочих встречах. Правительство субъекта вместе с Губернатором края принимает все возможные меры для снижения давления на бизнес. Эта работа прямо сказывается на позиции Камчатки в национальном рейтинге инвестиционного климата», – сказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

Напомним, накануне под руководством Губернатора Камчатского края состоялось заседание организационного штаба по улучшению инвестиционного климата. На нем Владимир Илюхин отметил, что при сокращении количества плановых проверок, учащаются внеплановые. Глава субъекта предложил руководителю представительства «Агентства стратегических инициатив» в ДФО Ольге Куриловой выступить с инициативой внесения поправок в федеральное законодательство в части передачи полномочий по регулированию проверок бизнеса субъекту. Это связано с тем, что бизнес Камчатки по-прежнему чувствует административное давление и, зачастую, оно исходит от территориальных отделений федеральных структур.