В Камчатском крае стартовала приёмная кампания проекта «Профессионалитет»

20 июня 2022

Сегодня, 20 июня – единый старт приемной кампании на образовательные программы проекта «Профессионалитет».

В этом году в 42 субъектах России стартовал федеральный проект «Профессионалитет». В число субъектов-«пилотников» входит и Камчатский край.  Работа кластера в нашем регионе будет направлена на подготовку кадров для горнодобывающей промышленности.

В Камчатском крае ядром образовательно-производственного кластера является Камчатский политехнический техникум, а его спутниками еще три профессиональные образовательные организации: Камчатский промышленный техникум (Елизово), Камчатский индустриальный техникум (Вилючинск), Камчатский сельскохозяйственный техникум (село Сосновка).

Ключевой партнер проекта «Профессионалитет» - АО «Быстринская горная компания». Компания намерена принимать непосредственное участие в подготовке кадров, которые в последующем будут трудоустроены как в самой «Быстринской горной компании», так и на предприятиях-партнёрах. 

«Камчатка - единственный регион в России, где в рамках «Профессионалитета» будут готовить специалистов для горнодобывающей промышленности. Заявление на обучение и необходимые документы можно подать в приемную комиссию учебных заведений лично либо онлайн на сайтах организаций. Прием документов осуществляется до 15 августа, при наличии свободных мест – продлевается до 25 ноября. В рамках проекта ведётся набор на специальности и профессии на базе девятых и 11-х классов», - рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Цель федерального проекта «Профессионалитет», разработанного Минпросвещения, — быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку. Ранее правительство РФ утвердило перечень из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития страны, которые будут реализовываться в форме федеральных проектов в два этапа — до 2024 года и до 2030 года. Инициативы, в том числе, позволят более эффективно достичь целей нацпроектов.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена на сайте япроф.рф.