В Камчатском крае пройдёт ряд памятных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби

21 июня 2021

Краевые и муниципальные учреждения культуры подготовили ряд мероприятий к памятной дате начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года. Мероприятия пройдут как в офлайн-формате, так и онлайн.

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова 22 июня проведёт ежегодную акцию «Читаем детям о войне». Сотрудники библиотеки расскажут о книгах для детей, посвященных Великой Отечественной войне, которые необходимо прочитать вместе с детьми, пережить вместе с героями книги боль, гнев, отчаяние, восторг и гордость за свою страну, за великую Победу. На сайте учреждения в этот день будет запущена презентация, посвящённая Дню памяти и скорби.

Детская библиотека им. В. Кручины с 21 по 25 июня проводит ряд мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. О трагедии и героизме тех дней расскажут книги и фильмы, представленные на сайте и в отделах библиотеки.

Информационное досье «Венок славы» познакомит читателей с подвигом крепости-героя Брест-Литовск. Экспозиция будет открыта с 21 по 25 июня в читальном зале. 22 июня в детской библиотеке откроется выставка-реквием «Опаленные огнем войны». Вниманию посетителей будет предложен художественный фильм «Четвертая высота», снятый в 1975 году режиссером Игорем Вознесенским.

На сайте Корякского центра народного творчества пройдёт онлайн-урок мужества «22 июня – 80 лет назад».

22 июня жители и гости Петропавловска-Камчатского смогут присоединиться к памятным мероприятиям и акциям, подготовленным управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и приуроченным к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

В 11:30 в Парке Победы в районе Дачной состоится акция «Тот самый длинный день в году: 22 июня 1941». В акции примут участие первые лица края и города, представители Законодательного собрания Камчатского края, Городской думы Петропавловска-Камчатского, общественные организации, студенты, ветераны войны, дети войны, ветераны труда, почетные жители Камчатского края и Петропавловска-Камчатского.

С 12:00 до 13:00 в Парке Победы на бульваре Рыбацкой славы пройдёт акция «Свеча памяти».

В 12:30 в Парке Победы на Аллее героев стартует акция «Сад памяти». 80 кустов сирени высадят в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 12:40 в парке Победы также пройдет мероприятие «Аист на крыше». Хор профессиональных творческих коллективов и любителей исполнит песню «Аист на Крыше».

В 17:00 в парке на Никольской сопке начнется концерт. 

В 21:15 в Парке Победы на Дачной пройдет всероссийская акция «Минута молчания».  Всероссийская минута молчания начинается в 12 часов 15 минут по московскому времени. В ходе акции в Парке Победы будут звучать стихи и песни о войне.

В 22 часа в центральной части города состоится мероприятие «Лучи Победы», которое проводится совместно с командованием группировки войск и сил на Северо-Востоке. 20 прожекторов будут направлены ввысь по периметру стелы «Город воинской славы».

Муниципальные учреждения культуры также проведут акции и мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби: пройдут выставки, патриотические беседы, митинги, выставки. С подробным планом мероприятий муниципальных районов края можно ознакомиться здесь.