В Камчатском крае подведены итоги деятельности муниципальных административных комиссий за 1 полугодие 2020 года

24 июля 2020

Более полутора миллионов рублей взысканы с нарушителей. Доход от оплаченных штрафов направлен в местные бюджеты.

Всего за первое полугодие административные комиссии муниципалитетов рассмотрели 779 материалов и дел об административных правонарушениях. В результате чего, 396 дел возбуждено должностными лицами городских округов, 194 – в поселениях.

Чаще всего административные дела возбуждались в отношении нарушителей тишины и покоя граждан в ночное время – 500 дел, 277 решений касались тех, кто нарушает правила благоустройства.

Общая сумма штрафов, наложенных административными комиссиями за первое полугодие 2020 года, составила – 2 712 000,00 рублей, с виновных лиц взыскано 1 604 808,78 рублей.

«Работа административных комиссий муниципальных образований остается стабильной. Весь доход от полученных штрафов направляется в местные бюджеты. Активная деятельность административных комиссий обеспечивает порядок на территориях населенных пунктов», - пояснил врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

При этом в ведомстве отметили значительное снижение количество дел, обжалованных в суде, а также сумм штрафов, возвращенных лицам в связи с обжалованием ими постановлений административных комиссий в судебном порядке.

С полным отчетом работы административных комиссий за первое полугодие 2020 года можно ознакомиться на официальном сайте исполнительных органов государственных власти Камчатского края в информационном-телекоммуникационной сети Интернет в подразделе «В помощь секретарям административных комиссий», в разделе «Местное самоуправление».