В Камчатском крае подписали соглашение в рамках проекта «Профессионалитет»

22 апреля 2022

Сегодня в Камчатском крае состоялось торжественное подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Было подписано шестистороннее соглашение о взаимодействии между министерством образования Камчатского края, АО «Быстринская горная компания» и профессиональными образовательными организациями.

«Подписание партнерского соглашения станет отправной точкой создания в Камчатском крае первого образовательно-производственного кластера. Главной целью кластера является подготовка кадров для горнодобывающей отрасли Камчатского края, имеющей высокий потенциал в развитии экономики региона. Консолидация ресурсов государства и бизнеса в рамках проекта «Профессионалитет» поможет создать современные комфортные условия для обучения студентов, приобрести оборудование, обеспечить повышение квалификации преподавателей с учетом новых тенденций», - сказала во вступительном слове министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого было подписано соглашение, запущен в стране впервые. Это новая модель подготовки кадров, которая поможет максимально приблизить уровень профессионального образования учащихся к потребностям рынка труда.

«Сегодня, когда реальный сектор экономики испытывает дефицит в рабочих кадрах, реализация федеральной программы «Профессионалитет» становится как никогда актуальной. Проект способствует повышению качества среднего профессионального образования в крае и подготовке специалистов в соответствии с потребностями горнодобывающей отросли. Именно такой подход и стимулирует крупный бизнес инвестировать в профессиональное образование. Мы благодарим правительство Камчатского края и министерство образования за поддержку инициативы и сотрудничество. Благодаря подписанию соглашения мы дали старт перезагрузке системы СПО на территории Камчатского края», - поделился генеральный директор АО «Быстринская горная компания» Сергей Лихопуд.

Напомним, 25 марта были объявлены победители конкурса Правительства РФ на право государственной поддержки в виде грантов для развития образовательно-производственных центров (кластеров). Среди победителей конкурса - Камчатский политехнический техникум, которому будет предоставлен грант в форме субсидии из федерального бюджета на развитие кластера по направлению «Горнодобывающая отрасль».

«На участие в данном проекте было подано более 360 заявок со всей России, победили всего 42 региона. При этом Камчатка - единственный регион в России, где в рамках «Профессионалитета» будут готовить специалистов для горнодобывающей промышленности.  Для нас это большая честь, но и большая ответственность», - отметила директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк.

В результате реализации проекта «Профессионалитет» к 2024 году будет реализовано 11 образовательных программ под запросы работодателей и экономики с участием работников АО «Быстринская горная компания», заключено не менее 45 договоров о целевом обучении с гарантией трудоустройства выпускников.