В Камчатском крае дан старт Олимпиаде в сфере информационных технологий

26 сентября 2018

В торжественном открытии первой краевой Олимпиады ИТ приняли участие министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев, исполняющий обязанности руководителя краевого агентства по информатизации и связи Максим Хамлов, представители ИТ-компаний и учебных заведений Камчатки, а также студенты краевых вузов и техникумов. Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

«Олимпиада организована Клубом ИТ-директоров Дальнего Востока «CENTRCIO», при поддержке Правительства Камчатского края, Союза ИТ-директоров России, Камчатского регионального отделения «Деловой России». Цель мероприятия – выявить и поддержать активную и талантливую молодежь, а также популяризировать образование в сфере информационных и коммуникационных технологий. Кроме того,  мероприятие подтолкнет молодых людей к участию в краевых и национальных ИТ-проектах», – рассказали в агентстве.

Соревнования пройдут в четырех номинациях: «Программирование/разработка», «Основы администрирования в сетях TCP/IP», «Администрирование баз данных», «Информационная безопасность».

Все конкурсы в рамках номинаций имеют практическую направленность, что позволит участникам лучше понять потребности работодателей. На мероприятиях олимпиады конкурсанты познакомятся с представителями крупнейших ИТ-компаний и смогут сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере. Соревнования завершатся 15 ноября. Лучшие участники будут приглашены пройти производственную практику с возможностью трудоустройства в компании-партнеры соревнований.

Организаторы планируют, что Олимпиада будет проходить в Камчатском крае ежегодно, а в дальнейшем мероприятия соревнований расширятся на весь Дальний Восток.