В Камчатском крае более 127 тысяч человек прошли вакцинацию от гриппа

16 октября 2018

Всего в преддверии эпидсезона прививки от гриппа будут сделаны 142 тысячам жителей Камчатки – около 45 процентов населения края. Для этого в регион доставлены необходимое количество «детских» и «взрослых» вакцин. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Всего привито федеральными вакцинами 126 464 человека, дополнительно за счет средств работодателей привито 1012 человек. Итого привито всеми вакцинами 127 476 человек, в их числе 48 тысяч детей», – рассказали в министерстве.

Там добавили, что случаев гриппа в новом сезоне не зарегистрировано, заболеваемость острыми респираторными заболеваниями по краю ниже уровня эпидпорога на 35,5 процентов, по Петропавловску-Камчатскому –  ниже на 32,6 процента.

«В большинстве случаев серьезные осложнения и летальные исходы предотвращаются благодаря ежегодной профилактике вакциной от гриппа. Вакцина от гриппа представляет собой инактивированный (обезвреженный) вирус гриппа, который после специальной обработки утратил свои патогенные свойства, но сохранил антигенную структуру, в ответ на появление которой в организме человека происходит выработка защитных антител. Современные вакцины достаточно надежно защищают организм от гриппа. Прививка действует в 80 процентах случаев», – добавили в ведомстве.

Во всех медицинских учреждениях края организованы «прививочные бригады», готовые выезжать в образовательные учреждения и на предприятия всех форм собственности. Созданы условия хранения вакцины, организована ее доставка во все районы субъекта. Привиться от гриппа бесплатно жители края могут в поликлинике по месту жительства при предъявлении полиса ОМС. Кроме того, вакцинация может быть проведена за счет средств работодателей.