В Камчатской краевой больнице запущен в работу новый компьютерный томограф

6 апреля 2022

Оборудование приобретено в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Система компьютерной томографии Aquilion Prime SP 2021 года выпуска обеспечивает стабильно высокое качество исследований и упрощает рабочий процесс. Томограф приобретен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Сейчас завершились наладочные работы, прошло обучение специалистов, решаются рабочие моменты, в том числе распределение нагрузки на аппарат и персонал, чтобы качественно и в срок оказывать медицинскую помощь в соответствии с установленными стандартами. Планируется, что аппарат начнет работать в полном объеме в апреле", - отметил заведующий отделением лучевой диагностики Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского Игорь Нестеренко

Томограф размещен в здании для проведения магнитно-резонансной томографии. Для его установки выполнен капремонт помещения.  

Реализация проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлена на обеспечение доступности диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также на повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан.

Отметим, наличие высокотехнологичного медицинского оборудования повышает качество медицинского обслуживания населения, способствует развитию региона и повышению его привлекательности для инвесторов.