В этом строительном сезоне в столице Камчатки начнётся ремонт примыкания дороги Ларина-Королёва к федеральной трассе

22 марта 2023

Работы будут синхронизированы с перекладкой инженерных сетей на этом участке.

Строительство дороги Ларина – Королёва, соединяющей два густонаселённых микрорайона Петропавловска-Камчатского, продолжится в этом году. В частности, в этом сезоне стартует ремонт примыкания к федеральной трассе на улице Королёва, сообщил заместитель председателя краевого правительства Сергей Миронов.

Ранее начать укладку дорожного полотна на этом участке не позволяли ветхие инженерные сети, а также необходимость согласования проекта с федеральными органами, на содержании которой находится трасса «Морпорт – Аэропорт». В этом году работы по замене сетей будут синхронизированы между ресурсоснабжающей организацией и подрядчиком, ведущим ремонт дороги.

«По этому примыканию вышло положительное заключение экспертизы, утверждены источники финансирования. Мы предполагали, что ремонт начнётся одновременно с капремонтом федеральной трассы, но в итоге приняли решение сдвинуть сроки. Мы передали всю необходимую информацию в Росавтодор, чтобы агентство могло учесть данное примыкание при разработке проекта капитального ремонта дороги. Таким образом примыкание будет включать в себя две полосы разгона и торможения и сам перекрёсток с примыканием порядка 20 метров. Работы начнутся в этом году», — сказал Сергей Миронов.

Зампред также добавил, что контракт по завершению строительства дороги Ларина – Королёва рассчитан на два года — 2023-2024. Объект разделён на три участка: примыкание к федеральной трассе, улица Королёва до кольца и участок на улице Ларина. В завершающей стадии находится второй участок, по которому Стройконтроль ранее выявил несколько замечаний — их устранят с началом дорожно-ремонтного сезона.

«Мы определили в этом году источник финансирования — порядка 50 миллионов рублей будет направлено на этот объект, кроме того, все сэкономленные на других объектах средства также будут направлены на дополнение этого контракта», — добавил Сергей Миронов.

Напомним, ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что Реконструкция части федеральной трассы «Морпорт-Аэропорт», которая находится в пределах Петропавловска-Камчатского, начнется в конце 2023 года. Современное покрытие на ней появится уже в 2024-2025 годах.

В декабре 2022 года на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Президент РФ Владимир Путин поручил привести в порядок дороги в регионах страны. По словам главы государства, к 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях, а также более половины дорог регионального и муниципального значения должны находится в нормативном состоянии, стать современными и безопасными.