В Доме культуры села Коряки отремонтируют спортивный и зрительный залы

25 ноября 2019

В ходе посещения учреждения Губернатор Камчатского края принял решение о выделении дополнительных средств для ремонта зрительного зала ДК, который пострадал из-за пожара. Кроме того, в 2020 году будет обновлен фасад здания.

В рамках федерального проекта «Строительство (капитальный ремонт) домов культуры, расположенных в сельской местности» национального проекта «Культура» в этом году был проведен капитальный ремонт кровли Корякского Дома культуры. На это было выделено около 5,9 миллионов рублей. По итогам проведенного аукциона подрядчик согласился провести работы за 4,7 миллиона рублей. Сэкономленные средства были направлены на ремонт системы отопления в ДК поселка Зеленого в Елизовском районе.

В ходе посещения учреждения культуры в селе Коряки к Губернатору Камчатского края обратились представители органов местного самоуправления с просьбой выделить средства на ремонт зрительного зала, в котором в июне 2018 года произошел пожар.

«Я доволен тем ответственным отношением, с которым здесь подходят к выполнению показателей национальных проектов. Уже отремонтированы кровля здания и помещения расположенной в нем музыкальной школы, ведутся работы в спортивном зале, в следующем году будет приведен в порядок фасад ДК. Но, безусловно, в учреждении культуры должен быть зрительный зал, поэтому я принял решение о выделении средств из краевого бюджета на его ремонт. Если говорить в целом, то благодаря нацпроектам на Камчатке преображается целый ряд объектов. Такого финансирования, которое сейчас выделяется, учреждения культуры не получали последние 20-30 лет. Очень хочется, чтобы наши жители остались довольны результатами этой масштабной работы», – сказал Владимир Илюхин.

Министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова сообщила Губернатору, что в 2020 году на полуострове в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» также запланированы капитальные ремонты трех учреждений, на эти цели будет выделено более 29 миллионов рублей.

За счет этих средств обновят фасады Домов культуры в Коряках и Зеленом, а также в поселковом досуговом центре в Козыревске.

В ходе визита Губернатор Камчатского края посетил Корякскую детскую музыкальную школу, располагающуюся в Доме культуры, помещения которой также были отремонтированы в этом году. Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» в Коряки доставлены рояль, фортепиано, баяны, балалайки, мебель, музыкальная литература и учебные пособия. На обновление материально-технической базы Корякской музыкальной школы выделено более 3 миллионов рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

В ДК также находится спортивный зал сельской школы – в самом образовательном учреждении нет помещения для занятий физической культурой.

Как рассказала Владимиру Илюхину заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак, благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» из федерального и краевого бюджетов были выделены 4,2 миллиона рублей на ремонт спортзала. На эти средства будут заменены напольное покрытие, системы освещения, вентиляции и отопления, отремонтированы раздевалки, душевые и туалетные комнаты. Стены зала будут обшиты мягкими панелями.

Справка:

В Корякском сельском поселении проживает более 3500 человек. Дом культуры является центром культурной и досуговой жизни для взрослых и детей. В его стенах действуют клубное объединение «Театр ку!», объединение вокалистов «Звездопад», своим творчеством на всех праздниках радуют сельчан вокальные группы «Ретро» и «Неподарочки», в стенах учреждения активно развивается любительское декоративно-прикладное творчество.

Детская музыкальная школа открылась в поселке Коряки более 20 лет назад. Школа является победителем всероссийского издательского проекта «ДШИ – достояние Российского государства», дипломантом всероссийского смотра-конкурса детских музыкальных школ и детских школ искусств «Где рождается искусство», организаторами которого являются Федеральное агентство по культуре и кинематографии России и Международный благотворительный фонд Юрия Розума. Учащиеся школы являются стипендиатами Министерства культуры Российской Федерации, лауреатами государственной премии Камчатского края, лауреатами государственной премии «Одаренные дети России», лауреатами государственной премии национального проекта «Образование».