В День ВМФ в столице Камчатки почтили память Василия Завойко

31 июля 2022

В День Военно-морского флота России в центре Петропавловска-Камчатского проходят праздничные мероприятия.

В рамках празднования Дня Военно-морского флота России в центре Петропавловска-Камчатского прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику В.С. Завойко. Цветы к монументу возложили губернатор Камчатского края Владимир Солодов, командующий войсками и силами на Северо-Востоке России вице-адмирал Александр Юлдашев, а также гости мероприятия. 

«Это очень значимая фигура для военно-морского флота. Василий Степанович Завойко – адмирал Российского императорского флота, участник Наваринского сражения, кругосветный мореплаватель, один из пионеров освоения Тихоокеанского побережья, первый военный губернатор Камчатки. Прибыв на Камчатку, он сразу же приступил к строительству Петропавловского порта и оборонительных сооружений. Ярко проявился организаторский и воинский талант губернатора при обороне Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в 1854 году. Враг, чьи силы существенно превосходили, не смог захватить город и потерпел поражение», - рассказала краевед Наталья Киселёва, также принявшая участие в церемонии.

Напомним, в центре Петропавловска-Камчатского проходит празднование ко Дню Военно-морского флота России. Жители Камчатского края могут увидеть мероприятия, посвященные Дню ВМФ, в прямом эфире телеканалов «41 регион» и «Камчатка 1», а также на Rutube-каналах «Камчатка сегодня» и правительства Камчатского края. Планируется, что прямой эфир продлится до 13:40.

Справка:

День Военно-Морского Флота Российской Федерации отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

Власть и общество

праздник Камчатка ВМФ День ВМФ

В.В. Солодов