В борьбу за Кубок Камчатки по стратегии и управлению бизнесом включились 22 команды

18 ноября 2016

В Петропавловске-Камчатском стартовал Кубок Камчатки по стратегии и управлению бизнесом. За победу в этих состязаниях борются 22 команды, в составы которых вошли государственные и муниципальные служащие, представители малого и среднего бизнеса, преподаватели вузов, аспиранты и студенты.

Кубок Камчатки – это региональный этап международного бизнес-чемпионата Global Management Challenge, в котором участники становятся топ-менеджерами крупных компаний и соревнуются с соперниками за право стать лучшими на рынке.

«Региональный этап международного чемпионата Global Management Challenge является совместным проектом Правительства Камчатского края и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Чемпионат проводится по международным стандартам. В результате чего наши камчатские предприниматели, управленцы, а здесь представлен государственный и муниципальный сектор управления, получают возможность поработать с международными практиками ведения бизнеса, управления в целом. Проведение таких мероприятий в первую очередь обогащает возможности управленческой корпоративной культуры для всех организаций нашего полуострова. В перспективе мы планируем проводить региональный чемпионат ежегодно», - рассказал министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв.

Организаторы мероприятия отмечают, что бизнес-чемпионат Global Management Challenge проводится в России уже 11-й год, а Кубок Камчатки по стратегии и управлению бизнесом состоялся впервые.

«Проведение Кубка Камчатского края стало настоящим украшением запуска одиннадцатого сезона чемпионата в России. Это самый восточный региональный чемпионат в мире, причём не только для нашей страны, но и для других стран мира. Основная задача этих соревнований - быстро и эффективно развивать управленческие навыки, навыки ведения бизнеса и формировать целостность представления о тех факторов, от которых зависит инвестиционная привлекательность компаний. Поэтому, я надеюсь, что усилия президентской академии и министерства экономического развития и торговли Камчатского края в проведении этого чемпионата помогут создать хорошее кадровое подспорье для новых инвестиционных проектов, которыми так активно сейчас занимается регион», - сказал директор института организационного развития и стратегических инициатив Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Вячеслав Шоптенко.

Соревнования проводятся на базе компьютерного бизнес-симулятора (игровой модели). В ходе чемпионата участникам приходится принимать множество решений по важнейшим аспектам деятельности компаний: маркетингу, производству, персоналу, финансам.

«Это очень интересно и безумно полезно. Мы учимся на менеджмент государственного управления и весь тот багаж теоретических знаний, который мы получили в ходе учёбы, мы можем реализовать на практике, причём в такой стрессовой ситуации, в условиях ограниченного времени, огромного количества информации.. Мы понимаем связь наших решений и то, как они потом отражаются на финансовой составляющей ведения любого бизнеса, любого предприятия», - рассказала участница команды ВВП (Петропавловск-Камчатский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) Екатерина Хорунжая. 

Кроме того, Кубок Камчатки по стратегии и управлению бизнесом учит корпоративной культуре, работе в команде.  

«Мы принимаем решения коллегиально, каждое решение у нас обсуждается, то есть выслушиваются мнения участников. Несмотря на то, что я, например, самый старший в команде, я не давлю на других участников. Мы все здесь равны, все учимся и тренируемся», - рассказал участник сборной КамчатГТУ Алексей Шуликов.

Имена победителей состязаний станут известны в пятницу вечером. Главный приз Кубка Камчатки – возможность принять участие во всероссийском финале, который состоится в Москве в апреле 2017 года, в том числе оплата проезда победителей к месту проведения.

Бизнес-чемпионаты Global Management Challenge – это международное движение, которое существует в мире более 35 лет. Оно появилось в Португалии и в настоящее время охватывает порядка 30 стран мира. Ежегодно в чемпионатах принимают участие более 40 тысяч человек.

Власть и общество Экономика и финансы

малый и средний бизнес экономика

Д.А. Коростелев

Министерство экономического развития Камчатского края