В банк земли на Камчатке внесено 65 новых земельных участков и территорий для жилого строительства

30 марта 2023

Общая площадь земли, внесённой в реестр, составляет 162 гектара.

На Камчатке банк земли для многоквартирного и индивидуального жилищного строительства пополнился новыми территориями. Об этом сообщили в региональном Управлении Росреестра. На сегодня в рамках проекта «Земля для стройки» выявлено 65 земельных участков и территорий, общей площадью около 162 гектаров, предназначенных как для строительства многоквартирных жилых домов, так и для индивидуальной жилой застройки, расположенных в Алюторском, Тигильском, Пенжинском, Мильковском, Елизовском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском муниципальных районах и в Петропавловск-Камчатском городском округе.

«Создание банка земли для строительства возможно благодаря совместной работе Управления, региональных ведомств, органов местного самоуправления. На постоянной основе проводится анализ неиспользуемых земельных участков, пригодных для жилищного строительства, актуализация данных, уточняется фактическое использование выявленных земельных участков (территорий), а также проводится работа по выявлению новых», — отметил министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.

Информация о 29 земельных участках (территориях) отображена на публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для стройки» и доступна к просмотру неограниченному кругу лиц, в том числе потенциальным инвесторам и застройщикам. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю Юрий Маслов.

Добавим, в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» регионам поставлена задача по формированию единого банка земли для жилищного строительства. К концу 2023 года в банк данных земли для вовлечения в оборот должны быть включены земельные участки и территории общей площадью 205,79 гектара, расположенные на территории Камчатского края. Для этого решением постоянно действующего оперативного штаба утвержден план мероприятий («дорожная карта»).

Напомним, в рамках пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ) Президент России Владимир Путин призвал нарастить на Дальнем Востоке объемы строительства жилья с применением зеленых технологий.

Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать вкладку «Участки» - «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку (без пробелов). Например, в Камчатском крае это «41:*». Для создания обращения необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.