В 2024 году федеральная трасса, связывающая аэропорт и морской порт на Камчатке, будет полностью отремонтирована

28 октября 2021

Полностью ремонт федеральной автомобильной дороги А-401 «Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск- Камчатский (Елизово)» на Камчатке, часть которой проходит непосредственно по краевому центру, будет завершен в 2024 году. Об этом во время церемонии открытия капитально отремонтированного участка («объездной») дороги заявил руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Роман Новиков.

Во время мероприятия Роман Новиков подчеркнул, что значение реконструированного участка очень высоко, так как «объездная» дорога соединяет между собой два главных транспортных узла — аэропорт в Елизове и морской порт в Петропавловске-Камчатском.

«Состояние дороги до этого не соответствовало требованиям безопасности и пропускной способности. Эти показатели закреплены Указом Президента, в рамках которого мы должны снижать количество ДТП на дорогах, в том числе за счёт ликвидации узких мест. Судя по трафику за нашими спинами, можно с уверенностью сказать, что здесь такие узкие места мы ликвидировали. По опыту Федерального дорожного агентства могу сказать, что смертность от лобовых столкновений на расширенных реконструированных дорогах приходит к нулю. Думаю, что эксплуатация этого участка покажет такой же результат в дальнейшем», — сказал Роман Новиков.

Руководитель Росавтодора также добавил, что федеральные дороги на Камчатке решают большой спектр транспортных вопросов, обеспечивая доступность, безопасность, комфорт передвижения, снимая транспортную нагрузку.

«Как минимум 85 % всей федеральной дороги “Морпорт-Аэропорт” к 2024 году будет приведено в нормативное состояние. Работы мы уже ведём», — заявил Роман Новиков.

Участок реконструированной дороги «Морпорт-Аэропорт» был официально сдан в эксплуатацию сегодня, 28 октября. Участие в мероприятии приняли губернатор Камчатского края Владимир Солодов, председатель регионального Заксобрания Ирина Унтилова, министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов и другие официальные лица.

Напомним, по контракту в рамках реконструкции трасса «Морпорт-Аэропорт» доведена до четырёхполосного движения, установлены 18,5 километра осевого барьерного ограждения, 18,2 километра стационарного электроосвещения, 23 светофорных объекта на примыканиях и пешеходных переходах, камеры фотовидеофиксации, оборудованы тротуары и 29 остановочных павильонов. При ремонте применялись современные технологии: верхний слой состоит из щебёночно-мастичного асфальтобетона, который позволяет сохранить хорошее качество дороги на годы вперёд.

Сейчас подрядчики продолжают работу на трассе в рамках комплексного обустройства по программе «Реконструкция автомобильных дорог». Предполагается, что до конца 2021-го будут установлены оставшиеся светофоры, завершены все работы по обустройству тротуаров, остановочных павильонов и освещения.