В 2019 году в Камчатском крае 42 семьи получат социальные выплаты на покупку жилья

30 августа 2019

С начала года право на социальные выплаты на покупку жилья уже реализовали 34 многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики субъекта.

«В рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае» в этом году на приобретение недвижимости из бюджета края выделены 177 миллионов рублей. Так, с начала года жильем были обеспечены 18 многодетных и 16 семей с детьми-инвалидами. До конца года еще минимум 8 семей улучшат свои жилищные условия», – сказал министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Олег Кукиль.

Министр напомнил, что на получение социальных выплат могут претендовать граждане, в состав семьи которых входит не менее 4 детей или не менее 3 одновременно рожденных детей в возрасте до 18 лет, а также одинокие матери (отцы), воспитывающие не менее 3 детей в возрасте до 18 лет, проживающие не менее 5 лет в Камчатском крае, не реализовавшие свое право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Добавим, на Камчатке ежегодно реализуется ряд федеральных и краевых программ по развитию социальной сферы. Благодаря средствам из федерального и краевого бюджетов многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами получают поддержку от различных органов исполнительной власти, которая заключается не только в предоставлении денежных выплат и целого ряда социальных льгот, но и в оказании помощи при улучшении жилищных условий, организации отдыха и оздоровления детей. Результаты мер по поддержке социально незащищенных групп населения обусловлены успешностью реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», разработанной по поручению Владимира Путина.