В 2019 году сотрудники краевого гостехнадзора проверили 436 снегоходов на Камчатке

13 февраля 2020

Об этом сообщил руководитель инспекции государственного технического надзора Камчатского края Василий Музалевский в ходе публичного отчёта о результатах и основных направлениях деятельности ведомства в прошлом году.

«Ежегодно на территории полуострова проводится профилактическая операция “Снегоход”. С её помощью в прошлом году удалось проверить техническое состояние 436 внедорожных мотосредств. Десять процентов проверенных машин оказались не зарегистрированными в установленном порядке, 8% эксплуатировались без прохождения государственного технического осмотра, а 4% снегоходов управлялись лицами, не имеющими соответствующих разрешений. В зону охвата операции попали прилегающие территории лыжных баз “Лесная”, “Эдельвейс”, “Красная сопка”, а также в Елизовском, Мильковском, Соболевском, Усть-Камчатском и Быстринском муниципальных районах», - сообщил Василий Музалевский.

Он отметил, что в рамках операции также созданы рабочие группы,  в  состав которых входят инспекторы гостехнадзора Камчатского края, специалисты краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, сотрудники ГИБДД, а также представители СМИ. Кроме того, руководитель ведомства озвучил аварийную статистику внедорожной технике в целом.

«В 2019 году с поднадзорной техникой произошло 8 ДТП, три из которых – со смертельным исходом, 8 человек получили ранения разной степени тяжести. Отмечу, в 2018 году зафиксировано 20 ДТП, из которых 5 – со смертельным исходом, 18 человек получили различные травмы», - сказал руководитель инспекции.

Добавим, в прошлом году в крае был проведен осмотр 3 530 машин. Также сотрудники инспекции совершили 15 командировок в отдаленные районы края. В рабочих поездках инспекторы регистрировали транспортные средства, вели прием экзаменов, занимались выдачей удостоверений по специальности тракторист-машинист, а также проверяли техническое состояние транспортных средств.

Выдано 2243 удостоверения тракториста-машиниста, в том числе впервые или в связи с открытием новой категории – 848 экземпляров.

Напомним, Публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.

Власть и общество

безопасность Камчатка Камчатский край Публичные отчеты

В.П. Музалевский