В 2018 году объем собственных доходов Камчатского края увеличен на два миллиарда рублей 

14 ноября 2018

Проект бюджета Камчатского края рассмотрен и принят в заключительном чтении на 21 сессии Законодательного Собрания Камчатского края. В основе главного финансового документа субъекта – двадцать пять государственных программ Камчатского края, которые охватывают все основные социально-экономические сферы жителей Камчатки. 

«Сегодня, несмотря на непростую финансовую ситуацию, нам удалось сверстать сбалансированный бюджет, без дефицита, объемы доходов и расходов по каждому году находятся на одном уровне. При этом для нас было принципиально важно сохранить социальную ориентированность главного финансового документа края. И, я считаю, что у нас это получилось. Все меры социальной поддержки населения в 2019 году сохранены, а общий объем бюджетных средств на их обеспечение составит 3,6 миллиарда рублей. В 2020 году эта цифра возрастет до 3,8 миллиарда рублей, а в 2021 году составит 4 миллиарда рублей», – сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Глава субъекта отметил, что на протяжении последних трех лет доля собственных доходов Камчатского края растет и в среднем увеличивается на десять процентов. Так, в 2018 году объем собственных доходов Камчатского края вырос на два миллиарда рублей. 

«Явный прогресс налицо – ожидается, что к 2021 году объем собственных средств субъекта увеличится еще на 26 миллиардов рублей. Это послужило поводом для уменьшения финансовой помощи из федерального бюджета. Минфин России считает, что сегодня наша ситуация складывается достаточно положительно, поэтому на 2019 год нам уменьшена доля помощи из федерального бюджета на 1,7 миллиардов рублей. Что заставляет нас работать еще эффективнее», – пояснил глава субъекта.

Он также добавил, что наибольшее количество средств из бюджета будет направлено на возмещение недополученных доходов энергоснабжающим и коммунальным предприятиям, которые оказывают услуги по сниженным тарифам (3,3 и 5,3 миллиарда рублей соответственно), а также субсидии транспортным предприятиям, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров водным и воздушным транспортом – это 550 миллионов рублей. Кроме того, региональный фонд финансовой поддержки поселений проиндексирован на прогнозный уровень инфляции – 4 процента, в то же время фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) не увеличен.