В 2018 году на севере Камчатки начнётся строительство двух детских садов и одного учебного комплекса  

28 февраля 2018

Строительство трёх современных образовательных учреждений будет начато в 2018 году в отдалённых сёлах Корякского округа. Об этом в рамках ежегодного отчёта о деятельности Правительства региона сообщил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«В планах на текущий год - начать строительство детсадов в посёлке Оссора Карагинского района, селе Тиличики Олюторского района. Кроме того, строительство учебного комплекса "школа-детский сад" будет начато в селе Каменское Пенжинского района. Проектно-сметная документация по этим объектам уже готова», - сказал Владимир Илюхин.

Он отметил, что в настоящее время строительство детских садов продолжается в посёлке Ключи Усть-Камчатского района и в Петропавловске-Камчатском на улице Дальневосточной.

«На Камчатке продолжает расти число школьников. В 2017 году в крае было 35896 учащихся, что на 527 человек больше, чем в 2016 году. В этой связи все более актуальными для края становятся задачи по строительству новых школ, -  добавил Губернатор. - Уже начато строительство новой школы на 990 мест в городе Елизово. Решается вопрос о строительстве дополнительного корпуса начальной школы на 500 мест на территории школы № 40 в Петропавловске-Камчатском. Администрация города приступила к формированию земельного участка под строительство и соответствующей корректировке проекта межевания территории».

Глава региона отметил, что большое внимание в крае уделяется развитию негосударственного образовательного сектора. В 2017 году доля индивидуальных предпринимателей в общем количестве дошкольных организаций составила 13,5 % (19 организаций). Число детей, охваченных услугами частных детсадов,  увеличилось с 400 до 577. 

«Безусловным приоритетом для Камчатки является создание современной, эффективной системы среднего профессионального образования, которая сейчас представлена 11 организациями. Кроме того, профильное министерство активно работает над вовлечением школьников в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность. Так, в ноябре 2017 года на Камчатке открыт первый Детский технопарк. Нашу работу высоко оценили федеральные коллеги, и в октябре 2017 года край вошел в число получателей федеральной субсидии на дальнейшее развитие детского технопарка в 2018 году», - сказал Владимир Илюхин.