В 2016 году на Камчатку привлечены более 130 врачей и средних медицинских специалистов

24 января 2017

В 2016 году на работу в учреждения здравоохранения Камчатки приняты 137 специалистов с медицинским образованием, прибывшие в край из других регионов страны. Об этом сообщила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти Камчатского края за 2016 год. Мероприятие прошло 23 января в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки.

«Для работы в крае приехали 99 врачей и 38 специалистов со средним медицинским образованием, - сказала Татьяна Лемешко. – Среди них есть акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, фельдшеры, инфекционисты, онкологи, офтальмологи, терапевты».

Татьяна Лемешко сообщила, что на 1 января 2017 года в учреждениях здравоохранения Камчатского края в общей сложности работает 8 245 человек, в их числе 1 286 врачей и 3027 специалистов из числа среднего медицинского персонала. Но дефицит кадров сохраняется. В основном не хватает «узких» специалистов: анестезиологов и реаниматологов, неврологов, нейрохирургов, детских кардиологов, педиатров, эндокринологов, хирургов.

«С целью решения кадрового вопроса министерство ежегодно направляет на обучение в ведущие медицинские вузы страны выпускников школ региона, - отметила Татьяна Лемешко. - В 2016 году по целевому направлению в высшие учебные заведения поступило 29 камчатских абитуриентов, ранее - в 2015 и 2014 годах - направления получили по 26 выпускников. Кроме того, 8 человек в прошлом году направлены и зачислены на обучение по программе подготовки "Клиническая ординатура", ещё 11 человек - по программе подготовки "Интернатура"».

На территории региона подготовка и переподготовка средних медицинских кадров осуществляется на базе Камчатского краевого медицинского колледжа. В 2016 году образовательное учреждение окончили 150 студентов, 11 из которых прошли обучение в филиале колледжа в п.г.т. Палана.

«Повышение квалификации и профессиональную переподготовку в 2016 году прошли 597 камчатских врачей, - сказала Татьяна Лемешко. - Из них 182 врача прошли обучение на базах центральных образовательных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга,  415 врачей – на базе организаций Дальнего Востока. Чтобы удовлетворить потребность края в профессиональном обучении медицинских кадров, в 2017 году в Петропавловске-Камчатском планируется открыть базовую кафедру Тихоокеанского государственного медицинского университета Минздрава России. Соответствующее соглашение с вузом и Минздравом страны было подписано осенью прошлого года. Создание кафедры позволит медработникам края повышать свою квалификацию, не покидая пределов региона - без отрыва от работы».

Министр отметила, что в крае реализуется целый комплекс мер для привлечения и закрепления медицинских специалистов. Предусмотрены стимулирующие и социальные выплаты, компенсации некоторых видов расходов.

«В 2016 году на предоставление различных социальных выплат работникам сферы здравоохранения направлено 44,1 млн. рублей, что на 15,5 млн. рублей больше, чем в 2015 году. Кроме того, в отчётный период за счет средств краевого бюджета медицинским работникам предоставлены 36 служебных квартир, ещё 41 квартира передана для этих целей в муниципальные образования», - сказала Татьяна Лемешко.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся впервые по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.

Отчёты будут проходить до 31 января:

25 января - Министерство рыбного хозяйства,  Министерство природных ресурсов и экологии, региональная  Инспекция государственного экологического надзора (Краевая научная библиотека, пр. Карла Маркса, 33/1, начало в 16.00);

26 января - Министерство транспорта и дорожного строительства, Министерство имущественных и земельных отношений, Инспекция государственного технического надзора (Краевая научная библиотека, пр. Карла Маркса, 33/1, начало в 16.00);

30 января - Министерство ЖКХ и энергетики, Министерство строительства, Государственная жилищная инспекция, Фонд капитального ремонта Камчатского края (Краевая научная библиотека, пр. Карла Маркса, 33/1, начало в 16.00);

31 января в актовом зале Камчатского дворца детского творчества отчеты о деятельности представят Министерство социального развития и труда; Министерство образования и науки; Министерство культуры и Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края. Начало мероприятия в 16.00.

Власть и общество

здравоохранение

Т.В. Лемешко

Министерство здравоохранения Камчатского края