Узнать статус состояния военнослужащего, находящегося в зоне СВО, можно в Едином кол-центре Камчатки

1 ноября 2022

Операторы регионального кол-центра подскажут, какие данные нужны для получения этой информации и соединят с Национальным центром управления обороной РФ.

Получить информацию о военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции, можно, позвонив в Единый кол-центр Камчатского края, рассказал его руководитель Никита Арабей.

«В Едином кол-центре Камчатского края налажено достаточно плотное взаимодействие с Национальным центром управления обороной РФ по наиболее актуальному на данный момент вопросу – статус состояния военнослужащего. Для обеспечения безопасности самих военнослужащих и обеспечения режима секретности, информация о точном местоположении военнослужащего не предоставляется, но узнать статус его состояния можно, позвонив на горячую линию Единого кол-центра по номерам 8-800-141-0000 или 122. Оператор подскажет, какую информацию нужно предоставить для сотрудников Национального центра и затем маршрутизирует непосредственно на саму горячую линию», – рассказал Никита Арабей. 

Для того, чтобы родственники или близкие люди военнослужащих получили информацию о статусе состояния, они должны знать номер жетона, номер воинской части и назвать ФИО военнослужащего.
Отметим, что обратиться на горячую линию можно как по региональному номеру – 8-800-141-00-00, так и по номеру – 122.

В кол-центре отмечают, что, по-прежнему, актуальными вопросами, которые поступают операторам, остаются вопросы о мерах социальной поддержки для мобилизованных и членов их семей, получения психологической помощи и реабилитации, вернувшихся из зоны специальной военной операции.

Сегодня все кол-центры Российской Федерации, в том числе и кол-центр Камчатского края, работают во взаимодействии с координационным центром Правительства РФ. Так, координационный центр собрал типовые вопросы от граждан по частичной мобилизации и совместно с Минобороны и другими отраслевыми министерствами подготовил ответы, которые направлены в кол-центры, и размещены на портале «Объясняем.рф» и других правительственных ресурсах.

Напомним, решение о запуске горячей линии по вопросам частичной мобилизации с 22 сентября было принято специальной комиссией, созданной по поручению губернатора региона Владимира Солодова.